Asta (162)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mar 15 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 15/05/2018 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 58 LOTTI
Agostino Ciampelli
Agostino Ciampelli (Firenze 1565- Roma 1630) MADONNA CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su rame, cm 22x16,8 [..]
Seguace di David De Coninck, sec. XVII
Seguace di David De Coninck, sec. XVII COMPOSIZIONE CON VASO ANTICO E ANIMALI olio su tela, cm 61,5x72,5 Bibliografia [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec XVII SACRA FAMIGLIA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 73x61,5
Scuola lombarda,  fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII
Scuola lombarda, fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON TESCHIO (VANITAS) olio su tela, [..]
Pittore fiammingo attivo a Roma, sec. XVII
λ Pittore fiammingo attivo a Roma, sec. XVII LA COMUNIONE DI MARIA MADDALENA olio su rame, cm 36,5x30 [..]
Scuola senese, sec. XVI
Scuola senese, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO tempera grassa su tavola, cm 76x60
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Christian Berentz
λ Christian Berentz (Amburgo 1658-Roma 1722) PESCHE E UVA SU UN PIANO DI PIETRA CON FIORI DI GELSOMINO [..]
Giovanni Ricca
Giovanni Ricca (Napoli, 1603 - 1656?) SAN GIUSEPPE COL BAMBINO olio su tela, cm 31,5x26,5 Il piccolo dipinto [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
λ Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII TOBIOLO olio su tela, cm 75,5x72
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII L'AMORE GALANTE L'AMORE MERCENARIO coppia di dipinto a olio su tela, cm 40x55,5 ( [..]
Domenico Corvi
λ Domenico Corvi (Viterbo 1721 – Roma 1803) AMORE E PSICHE olio su tela, cm 99x73 Nel dar conto [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII DAVIDE E ABIGAILLE olio su tavola, cm 33x57,5 L’elegante composizione deriva [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII TANCREDI E CLORINDA olio su tela, cm 62,5x102 La tela presenta, nell'angolo inferiore [..]
Scuola Veneziana, fine del sec. XVIII
λ Scuola Veneziana, fine del sec. XVIII IL BUCINTORO A SAN NICOLO' DI LIDO olio su tela, cm 67x100 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Antonio Amorosi
Antonio Amorosi (Comunanza 1660 – Roma 1738) LA TENTAZIONE DI SAN BENEDETTO LA TENTAZIONE DI SANT'ANTONIO [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Andrea Belvedere
Andrea Belvedere (Napoli 1652 - 1732) COMPOSIZIONE FLOREALE CON VASI ISTORIATI E SCIMMIA olio su tela, cm 122x183,5 [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Lorenzo De Caro
Lorenzo De Caro (Napoli, 1619 - 1777) COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su rame ovale, cm 27x20 firmato con monogramma [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Bottega di Claude Joseph Vernet, sec. XVIII
λ Bottega di Claude Joseph Vernet, sec. XVIII LE CASCATE DI TIVOLI (LA JEUNE NAPOLITAINE A LA PECHE) [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Giandomenico Cignaroli
Giandomenico Cignaroli (Verona, 1724-1793) CRISTO RISORTO APPARE A SAN FRANCESCO DI SALES E SAN GAETANO DI THIENE [..]
Jacob de Heusch
Jacob de Heusch (Utrecht, 1656 – Amsterdam, 1701) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE ANTICHEMARINA CON BARCHE [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Thomas Wyck
Thomas Wyck (Bewerwijck, 1621 – Haarlem, 1677) VEDUTA DELLA CHIESA DELL’ARACOELI Olio su tela, cm [..]
Thomas van der Wilt
λ Thomas van der Wilt (Delft, 1659-1733) RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 152,5x123 firmato e datato [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Giovanni Battista Gaulli, detto il Baciccio
Giovanni Battista Gaulli, detto il Baciccio (Genova 1639 – Roma 1709) RITRATTO DI GIOVINETTO DI CASA MATTEI [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferrato
Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferrato (Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) VERGINE ORANTE olio su tela, [..]
Pier Dandini
Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 116x173 Bibliografia di riferimento [..]
Giovanni Bilivert
Giovanni Bilivert (Firenze, 1585-1644) ANGELICA E RUGGERO olio su tela, cm 119,5x151,5 Provenienza Collezione [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Da Guido Reni, sec. XVII
Da Guido Reni, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 219x146,5 Provenienza Collezione privata Bibliografia [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola di Laurent de La Hyre
Scuola di Laurent de La Hyre MADONNA CON BAMBINO Olio su tela, cm 105,5x82,5 Iscritto “L. DE LA HIRE, inv [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro
Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Napoli c. 1609 – 1675) MARTIRIO DI SAN BARTOLOMEO MARTIRIO DI SANT’ANDREA [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta
Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta (Sermoneta 1521 – Roma 1575) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
1 - 30  di 58 LOTTI