Asta (162)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mar 15 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 15/05/2018 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 58 LOTTI
Scuola dell'Italia centrale, sec XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec XVII SACRA FAMIGLIA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 73x61,5
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII DAVIDE E ABIGAILLE olio su tavola, cm 33x57,5 L’elegante composizione deriva [..]
Giovanni Ricca
Giovanni Ricca (Napoli, 1603 - 1656?) SAN GIUSEPPE COL BAMBINO olio su tela, cm 31,5x26,5 Il piccolo dipinto [..]
Scuola Fiamminga, sec. XVII
Scuola Fiamminga, sec. XVII FUMATORE IN UN INTERNO olio su tavola, cm 22,5x16 al retro è presente la scritta [..]
Bottega di Lorenzo di Credi, prima metà del sec. XVI
Bottega di Lorenzo di Credi, prima metà del sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, [..]
Francesco Fidanza
Francesco Fidanza (Roma?, 1747/1749 - Milano, 1819) MARINA AL CREPUSCOLO CON PESCATORI olio su tela, cm 47x37
Pittore fiammingo attivo a Roma, sec. XVII
λ Pittore fiammingo attivo a Roma, sec. XVII LA COMUNIONE DI MARIA MADDALENA olio su rame, cm 36,5x30 [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
λ Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII TOBIOLO olio su tela, cm 75,5x72
Agostino Ciampelli
Agostino Ciampelli (Firenze 1565- Roma 1630) MADONNA CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su rame, cm 22x16,8 [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII TANCREDI E CLORINDA olio su tela, cm 62,5x102 La tela presenta, nell'angolo inferiore [..]
Giandomenico Cignaroli
Giandomenico Cignaroli (Verona, 1724-1793) CRISTO RISORTO APPARE A SAN FRANCESCO DI SALES E SAN GAETANO DI THIENE [..]
Scuola lombarda,  fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII
Scuola lombarda, fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON TESCHIO (VANITAS) olio su tela, [..]
Seguace di David De Coninck, sec. XVII
Seguace di David De Coninck, sec. XVII COMPOSIZIONE CON VASO ANTICO E ANIMALI olio su tela, cm 61,5x72,5 Bibliografia [..]
Bottega di Francesco e Bernardino Zaganelli, prima metà del sec. XVI
Bottega di Francesco e Bernardino Zaganelli, prima metà del sec. XVI CRISTO PORTACROCE olio su tela, cm [..]
Pittore fiorentino, primo quarto del sec. XV
Pittore fiorentino, primo quarto del sec. XV CRISTO CROCIFISSO tempera su tavola sagomata, cm 64x39 La croce [..]
Francesco Monti, detto il Brescianino
Francesco Monti, detto il Brescianino (Brescia, 1646 - Parma 1703) BATTAGLIA DI CAVALIERI IN UN PAESAGGIO CON [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII FUGA IN EGITTO TOBIOLO E L'ANGELO coppia di dipinti a olio su tela, cm 20x33,5 (2) [..]
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII INGRESSO DI GESÙ A GERUSALEMME olio su tela, cm 109,5x171 La grande tela [..]
Thomas van der Wilt
λ Thomas van der Wilt (Delft, 1659-1733) RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 152,5x123 firmato e datato [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Lorenzo De Caro
Lorenzo De Caro (Napoli, 1619 - 1777) COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su rame ovale, cm 27x20 firmato con monogramma [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola di Laurent de La Hyre
Scuola di Laurent de La Hyre MADONNA CON BAMBINO Olio su tela, cm 105,5x82,5 Iscritto “L. DE LA HIRE, inv [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Onorio Marinari
Onorio Marinari (Firenze, 1627 - 1715) SALOMÉ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 131x99 Interessante [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola emiliana, fine del sec. XVII - inizio del sec. XVIII
Scuola emiliana, fine del sec. XVII - inizio del sec. XVIII DIO PADRE BENEDICENTE olio su tela ovale, cm 109x83 [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Ferraù Fenzoni
Ferraù Fenzoni (Faenza 1562-1645) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA DA SIENA, olio su [..]
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DA SANT'IRENE olio su tela, cm 131.5x181 L’inedita [..]
Bottega di Orazio Samacchini, sec. XVI
Bottega di Orazio Samacchini, sec. XVI SAN GIOVANNINO PORTATO IN CIELO DAGLI ANGELI, SANTA CATERINA E SANTO MONACO [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 83x70
Christian Berentz
λ Christian Berentz (Amburgo 1658-Roma 1722) PESCHE E UVA SU UN PIANO DI PIETRA CON FIORI DI GELSOMINO [..]
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII L'AMORE GALANTE L'AMORE MERCENARIO coppia di dipinto a olio su tela, cm 40x55,5 ( [..]
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON FIORI, FRUTTA E VOLATILE NATURA MORTA CON FIORI, FRUTTA E SCOIATTOLO [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 58 LOTTI