Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 735 LOTTI
Ex libris 1993
451

NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941

35x106x7 5 acrilico su legno modellato Opera firmata in basso a sinistra; intitolata al retro Autentica dell'artista [..]
Carta A o dei samurai 1973-1974
452

POMPA GAETANO 1933-1998

40x50 olio su tela Opera firmata datata e intitolata in alto a sinistra Giā Galleria La Mela Verde Torino (etichetta [..]
Attesa al tramonto 1970
453

BIONDA MARIO Torino 1913 - 1985 Penango (AT)

80x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo
Tre fasi 1973
454

POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-2016

20x30 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Giā Galleria Gian Ferrari Milano (etichetta e timbri al [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Marino 5-1987
455

GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992

50x60 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Esp.:- 1989 [..]
Ha bisogno di dare
456

CECCOBELLI BRUNO Todi (PG) 1952

54x38 olio su cartone sagomato Opera intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Raccolta in Sicilia 1973
457

TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano

50x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro (per autentica) con data e titolo Giā Club d'Arte [..]
Lazzaro n. 3 1971
458

ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - 2007

80x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Al retro etichetta di esposizione dicembre 1971/gennaio [..]
Ospizio dei poveri (Santuario di Savona) 1932
459

PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

38x48 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con data e titolo [..]
Combattimento di indiani
460

STRADONE GIOVANNI Nola (NA) 1911 - 1981 Roma

60x50 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro Giā Galleria Russo&Russo Roma (timbro e firma per autentica [..]
Benito
461

FONTIROSSI ROBERTO Lucca 1940

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Allo specchio
462

CHICCO RICCARDO Torino 1910 - 1973

49x68 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra
Cavallo e cavaliere
463

TESTA GIANNI Roma 1936

30x24 olio su tela Opera firmata al retro Giā Galleria Skorpios Roma (autentica della galleria)
Bombardamento 1968
464

TONGIANI VITO Masseria Fiume 1940

80x130 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
Giostra nel cielo 1970
465

FILIPPINI FELICE Arbedo (Svizzera) 1917 - 1988

70x50 olio su carta applicata su tela Opera firmata a destra a mezza altezza datata al retro Giā Gallerie Contemporarte [..]
Albero sapiente 1966
466

CALABRIA ENNIO Tripoli 1937

70x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
Fiori dei sospiri e degli amanti 1983
467

GAZZERA ROMANO Cirič (TO) 1908 - 1985

40x30 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Paesaggio 1985
468

MATTIOLI CARLO Modena 1911 - 1994

80x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Senza titolo 1964
469

KAPLAN ANATOLIJ LVOVIC 1902-1980

25 5x34 olio su cartone telato Opera firmata e datata in corrispondenza del margine destro e al retro con titolo [..]
Crpunar 1959
470

33X26 5 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data
-Violinista  1938  28 5x19 5 tecnica mista e collage su carta. Opera firmata e datata in basso a destra -Composizione  [..]
471

KOGAN NINA OSIPOVNA Bielorussia 1887-San Pietroburgo 1942

Vecchio mendicante con bambino 1988
472

LONGARETTI TRENTO Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

80 5x54 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Giā Galleria Ferrari Treviglio [..]
Gente sola 1967
473

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Giā Galleria L'Approdo Torino [..]
Vecchio con pastrano grigio 1972
474

39x30 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Giā Galleria Shubert Milano [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Natura morta anni 40/50
475

BRUSCHETTI ALESSANDRO Perugia 1910-1980 Brugherio

60x73 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'archivio Bruschetti a cura del [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Pesci
476

TOMMASI FERRONI RICCARDO Pietrasanta (LU) 1934 - 2000 Camaiore (LU)

35 5x50 olio su rame Autentica del figlio su fotografia
Interno silente
477

NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956

40x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su fotografia
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Study for the great Lawn incident 1988
478

JACKLIN BILL Londra 1943

40 6x40 6 olio su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro Giā Galleria Marlborough Londra (etichetta [..]
Volto femminile
479

MONTALI DEDALO Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

80x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Le nipoti del cardinale 1972
480

COMENCINI EUGENIO Savona 1939

70x70 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica della Galleria L'Approdo su fotografia [..]
451 - 480  di 735 LOTTI