Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 735 LOTTI
Senza titolo
571

GALLIZIO PINOT Alba (CN) 1902 - 1964

74 5x40 resine plastiche su masonite Già Galleria Martano Torino Bibl.: - Catalogo Generale delle opere di Pinot [..]
Attraversamenti 2011
572

PISANI FRANCA Grosseto 1956

33x48 pergamena ossidi Opera firmata in alto al centro Autentica dell'artista su fotografia Esp.: - Palermo [..]
Senza titolo
573

LICATA RICCARDO Torino 1929 - 2014 Venezia

126x117 arazzo Opera firmata in basso al centro
Luxury
574

GHIBAUDO DARIO Cuneo XX secolo

142x94 arazzo Bibl.: - Guida al museo di storia innaturale ed. Allemandi pagg. 122 e 125 Tribunale di Torino [..]
Senza titolo 2006
575

MARIANI UMBERTO Milano 1936

83 5x57 5 piombo Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Bibl.:- Umberto [..]
Senza nome 2008
576

BACCARIN ANTONIO 1954 Cavarzere (Ve)

70x50 acrilico su tela e arrotolamento in fibra di vetro Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica [..]
Naturante 3+3 1985
577

SURBONE MARIO Treville (AL) 1932

180x220 acrilico su legno in tre pezzi Opera firmata datata e intitolata al retro Bibl.: - Francesco De Bartolomeis [..]
Senza titilo 1957
578

GOERITZ MATHIAS

14 5x14 matrice in metallo dorato e forato applicato su cartoncino con tempera p.a. Autentica di Lily Kassner [..]
Senza titolo
579

SOLDATI ATANASIO Parma 1896 - 1953

25 5x17 5 disegno su carta Autentica su fotografia dell'Archivio storico dell'opera di Atanasio Soldati
Punto di rottura
580

CAMINITI ALEX 1977

70x100 vernice spray e pennarello su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra in corrispondenza del timbro [..]
Senza titolo 2008
581

SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 - 2013

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Senza titolo 1966
582

GARELLI FRANCO Diano d'Alba (CN) 1909 - 1973 Torino

50x70 china e collage su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Martano Torino
L.M. Vibrazioni 2004
583

LUSSO PAOLA I 1962

79x59 pennarello e evidenziatore bianco su tavola di legno con cornice invasa Opera firmata in basso a destra; [..]
Spaccio del verbo - versione 13 2008
584

LORA TOTINO ARRIGO Torino 1928 - 2016

50x50 collage su cartoncino Opera firmata datata e intitolata al retro
Senza titolo
585

PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 1943

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Composizione 1975
586

PIZZINATO ARMANDO Maniago (PN) 1910 -2004

66x48 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Senza titolo 1977
587

69x49 5 olio su carta Opera firmata in basso a sinistra
Omaggio a Balla
588

KOROMPAY GIOVANNI Venezia 1904 – 1988 Rovereto

42 5x54 olio su tavola Opera firmata e intitolata al retro
Senza titolo 1994
589

SASSO MARINA Venaria Reale 1945

30X42 fotocopia e collage su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Presenze assenze 1974
590

RACITI MARIO Milano 1934

100x70 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
Parabole 1952
591

PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004

48x66 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Collisione 2013
592

CAMINITI ALEX 1977

34 5x52 lega ferrosa operata a fuoco Opera firmata al retro Etichetta dell'atelier dell'artista al retro Autentica [..]
Senza titolo 1984
593

MASSAIOLI ANDREA Torino 1960

130x50 tecnica mista su tela Già Galleria Martano Torino Esp.:- 1984 Galleria Martano Torino
Cronaca discendente 1973
594

GORZA GINO Bassano del Grappa 1923 - 2001 Torino

95x95 bachelite su smalto Già Galleria Martano Torino
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Scritture 2008
595

RAPETTI ALFREDO (Cheope) Milano1961

60x60 tecnica mista su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Variabile 04 1975
596

PUTATTI SERGIO Follonica (GR) 1939

n. 4 pezzi; ciascuno 29x39 filo di ferro e grafite Opere firmate in basso a destra; intitolate e numerate in basso [..]
Sigillo 2015
597

ULIVIERI MARCO 1975

50x50 quarzite su cotone Opera firmata datata e intitolata al retro sul telaio Autentica dell'artista ril il [..]
Senza titolo
598

95x71 gesso su tavola Autentica della Galleria Weber su fotografia
Dello scrivere e della scrittura 2011
599

CASTAGNO LAURA Torino 1938

76x59 tecnica mista su cartone Opera firmata e datata in basso al centro
Frattura n. 2
600

BRESCHI (BRESKY) FABRIZIO Livorno 1950

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra al retro
571 - 600  di 735 LOTTI