Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 735 LOTTI
Dimora rossonero 2007
735

CAMPISI ADRIANO Il Cairo 1949

H. cm 88x49x22 ferro piombo e tessuto Bibl.: - Vuoti di memoria ed. Paolo Tonin 2009 Tribunale di Torino - [..]
Senza titolo
734

KOSTNER ARTHUR Bolzano 1954

H. cm 195x95x5 scultura in legno Giŕ Over Studio Torino (timbro al retro)
Libro
733

DE MARCHI LIVIO Venezia 1943

39x28 scultura in legno Opera firmata sul fronte
Scritture 1989
732

DOMPE' MARIA Fermo 1959

EUR 2.200,00 / 3.000,00
Pane
731

SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano

Multiplo in ceramica serigrafata es. 30/50 Opera firmata e numerata al retro Giŕ Galleria Marin Torino (etichetta [..]
Dinamismo 1999
730

POTENZA GIANMARIA Venezia 1936

H. cm 45 scultura in bronzo fusione a cera persa Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Venezia in [..]
Senza titolo
729

VIGLIATURO SILVIO Acri (CS) 1949

h. cm. 36 5 scultura in vetro
La meta 2003
728

GIOVANNONE MARCELLO Castagnole Lanze (AT) 1948

H. cm 10 bronzo a fusione cera persa es.29/50 Opera firmata al retro e alla base Opera reliazzata per Banknor [..]
Earth 1957
727

TILSON JOE Londra 1928

50x56 legno intarsiato e bruciato es. 19/50 Opera firmata datata intitolata e numerata al retro
Foca
726

HORL OTTMAR D 1950

54x65x60 scultura in materiale plastico blu
Photografhs  colour on cards and graphite on paper pub 1973
725

DIBBETS JAN Weert (NL) 1941

72x102 collage e matita su cartone es. 9/25 Opera firmata datata numerata e intitolata in basso al centro Bibl.: [..]
Personaggio della serie Carnevali 1976
724

PORTOCARRERO RENE' Cerro (Cuba) 1912 - 1986 L'Avana

60x60 serigrafia Opera firmata e datata in basso a sinistra
Santa Roma
723

DINE JIM Cincinnati (Ohio) 1935

120x90 foglio 99x72 litografia offset es. 51/200 Opera firmata e numerata in basso a sinistra Tribunale di Torino [..]
Il violino ha rotto
722

ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – 2005 New York

86x68 litografia a colori es 45/300 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Autentica della [..]
W. Churchill  Napoleone e Sam Steinberg all'ombra delle piramidi a mezzanotte 1972
721

ARROYO EDUARDO Madrid 1937

65 5x46 5 litografia a colori es. 29/90 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e numerata in basso [..]
Senza titolo
720

AGAM YAACOV 1928

30 5x71 serigrafia Stampatore Arcay Paris
Senza titolo
719

HSIAO CHIN Shangai 1935

30x33 litografia es. p.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra
Senza titolo
718

TOBEY MARK USA 1890 - 1976 CH

38 5x28 litografia es. 64/85 Opera timbrata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Senza titolo
717

NALIN DANIELE 1947

88 5x20 acrilico su legno applicato su plexiglass es. 32/35 Opera firmata e numerata al retro
Senza titolo
716

NALIN DANIELE 1947

88 5x20 acrilico su legno applicato su plexiglass es. 35/35 Opera firmata e numerata al retro
Senza titolo 1993
715

MERZ MARIO Milano 1925

89x109 foglio; 69 5x98 5 acquaforte es. 6/20 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Senza titolo '85
714

STRAZZA GUIDO Santa Fiora 1922

28x19 foglio; 9 5x9 5 incisione Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio)
Senza titolo
713

NOCENTINI ALESSANDRO Firenze 1949

50x70 foglio; 29x38 5 acquaforte a colori Opera firmata in basso destra
Sonate
712

MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005

76 5x56 serigrafia a colori es. 96/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Senza titolo 1972
711

CARMI EUGENIO Genova 1920 - 2016

69x49 litografia a colori es. 80/100 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra
Senza titolo
710

DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933

91 5x142 5 litografia con applicazioni e ritocchi a mano n. 143/150 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]
Senza titolo
709

ALVIANI GETULIO Udine 1939

67x67 litografia es. 10/125 Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita)
Senza titolo
708

SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990

20x25 acquaforte Opera firmata in basso a sinistra (a matita) Opera donata al proprietario da Pio Manzů figlio [..]
Senza titolo
707

RADICE MARIO Como 1900 - 1987 Milano

70x50 foglio; 50x41 litografia a colori es XIX/XXV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Senza titolo 1999
706

TIRELLI MARCO Roma 1956

63x44 litografia a colori es. 8/75 Opera firmata datata e numerata in basso a destra
1 - 30  di 735 LOTTI