Asta (169)

gioielli

gioielli

mer 30 MAGGIO 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
Lotti 1-185

ore 15:00
Lotti 186-328

25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 328 LOTTI
ANELLO IN ORO PLATINO E DIAMANTI
232
ANELLO IN ORO PLATINO E DIAMANTI impreziosito da diamanti taglio vecchio per ct. 5, mis. 13, lungh. cm 4
ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTE
325
ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante di ct. 4.10 circa e diamanti taglio baguette [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTI
ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTI primi anni del ‘900, al centro impreziosito da tre diamanti taglio vecchio [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
ANELLO IN PLATINO CON RUBINO E DIAMANTI ANSUINI ROMA
ANELLO IN PLATINO CON RUBINO E DIAMANTI ANSUINI ROMA al centro impreziosito da un rubino taglio ovale di ct. [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO CABOCHON E DIAMANTI
ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO CABOCHON E DIAMANTI al centro uno smeraldo taglio cabochon di ct. 4.50 circa e [..]
ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO CENTRALE E DIAMANTI
ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO CENTRALE E DIAMANTI di forma geometrica, al centro uno smeraldo taglio ottagonale [..]
ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO E DIAMANTI
ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO E DIAMANTI al centro uno smeraldo naturale ct 2.5 affiancato da due diamanti taglio [..]
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE al centro un diamante taglio smeraldo di ct 3 circa, punzone PT, mis.10, g 2,50 [..]
EUR 8.500,00 / 10.000,00
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE
263
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE al centro un diamante di taglio ottagonale di ct 6.08, colore I, purezza VVS1, mis. [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE TAGLIO NAVETTE
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE TAGLIO NAVETTE ct 1.18 circa affiancato da due diamanti taglio tapper ct 0.80 circa, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
ANELLO IN PLATINO E ORO CON RUBELLITE
ANELLO IN PLATINO E ORO CON RUBELLITE una rubellite ovale ct 3.5 circa, con piccoli diamanti taglio brillante [..]
ANELLO IN PLATINO E PERLA DI FORMA PARTICOLARE A GOCCIA
ANELLO IN PLATINO E PERLA DI FORMA PARTICOLARE A GOCCIA al centro una perla tra diamanti taglio rosa, mis. 10, [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
ANELLO IN PLATINO E PERLA GRIGIA
261
ANELLO IN PLATINO E PERLA GRIGIA contorno di diamanti taglio brillante e baguette per ct 5 circa. Perla mm 8, [..]
ANELLO IN PLATINO E PERLA NATURALE
ANELLO IN PLATINO E PERLA NATURALE realizzato nei primi anni del '900 al centro una perla naturale di acqua salata [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
ANELLO IN PLATINO E TURCHESE
ANELLO IN PLATINO E TURCHESE realizzato a fascia con pavè di diamanti taglio a rosa per ct. 3 circa e cabochon [..]
EUR 700,00 / 1.300,00
ANELLO IN PLATINO E ZAFFIRO CHANGE COLOR
317
ANELLO IN PLATINO E ZAFFIRO CHANGE COLOR sui lati diamanti taglio baguette e taglio brillante per ct 0.70, al [..]
ANELLO IN PLATINO SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
308
ANELLO IN PLATINO SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 22 circa, diamanti [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
ANELLO IN PLATINO VENTRELLA ROMA
ANELLO IN PLATINO VENTRELLA ROMA al centro un diamante taglio brillante di ct 2 circa, diamanti taglio brillante [..]
ANELLO MARIO BUCCELLATI IN ORO E DIAMANTI
284
ANELLO MARIO BUCCELLATI IN ORO E DIAMANTI realizzato a fascia traforata con piccoli diamanti taglio brillanti [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
ANELLO ORO BIANCO 18 KT CHEVALIER E DIAMANTI
ANELLO ORO BIANCO 18 KT CHEVALIER E DIAMANTI impreziosito al centro da quattro diamanti taglio brillante per ct. [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
ANELLO ORO BIANCO PERLA AUSTRALIANA E DIAMANTI MORONI
ANELLO ORO BIANCO PERLA AUSTRALIANA E DIAMANTI MORONI perla coltivata South Sea mm 16 affiancata da una fila di [..]
EUR 1.900,00 / 3.000,00
ANELLO ORO GIALLO 18KT E ZAFFIRO
ANELLO ORO GIALLO 18KT E ZAFFIRO realizzato a fascia bombata, con al centro uno zaffiro taglio cabochon di ct [..]
ANELLO OROLOGIO IN ORO GIALLO DIAMANTI E SMALTO 1800 CIRCA
215
ANELLO OROLOGIO IN ORO GIALLO DIAMANTI E SMALTO 1800 CIRCA orologio con bilancere a vista e carica a chiavetta [..]
ANELLO TUBOGAS ORO 18 KT
255
ANELLO TUBOGAS ORO 18 KT a forma di serpente sulla testa diamanti taglio brillante e baguette per ct. 1 circa, [..]
BRACCIALE CARL BUCHERER IN ORO GIALLO
BRACCIALE CARL BUCHERER IN ORO GIALLO maglie curvilinee intrecciate, punzoni 750 e CB, lungh. cm 19, g 89 [..]
BRACCIALE CAZZANIGA ROMA IN ORO GIALLO E ROSA E ZAFFIRI 1960 CIRCA
248
BRACCIALE CAZZANIGA ROMA IN ORO GIALLO E ROSA E ZAFFIRI 1960 CIRCA realizzato con elementi a scudo alternati a [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
BRACCIALE CON CAMMEI
BRACCIALE CON CAMMEI realizzato ad una fila di sette cammei fine secolo XIX, montatura in oro a basso titolo, [..]
BRACCIALE E ORECCHINI CHAUMET PARIS
273
BRACCIALE E ORECCHINI CHAUMET PARIS in oro giallo composta da elementi circolari a cera persa con al centro un [..]
BRACCIALE ETNICO IN ORO
312
BRACCIALE ETNICO IN ORO realizzata da una serie di maglie lavorate a filigrana con applicazioni di cordoncino [..]
BRACCIALE ETNICO IN ORO 22 KT
313
BRACCIALE ETNICO IN ORO 22 KT realizzato da una serie di maglie lavorate a filigrana incatenate. Chiusura a baionetta [..]
EUR 2.900,00 / 3.500,00
91 - 120  di 328 LOTTI