Asta (169)

gioielli

gioielli

mer 30 MAGGIO 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
Lotti 1-185

ore 15:00
Lotti 186-328

25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 328 LOTTI
ANELLO IN PLATINO E ORO CON RUBELLITE
ANELLO IN PLATINO E ORO CON RUBELLITE una rubellite ovale ct 3.5 circa, con piccoli diamanti taglio brillante [..]
ANELLO IN PLATINO E PERLA NATURALE
ANELLO IN PLATINO E PERLA NATURALE realizzato nei primi anni del '900 al centro una perla naturale di acqua salata [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 KT E PERLE NATURALI
ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 KT E PERLE NATURALI a forma di fiore al centro due perle naturali diametro mm 9,48 [..]
EUR 5.800,00 / 7.000,00
SPILLA, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
SPILLA, IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata a volute con diamanti taglio vecchio e taglio huit huit ct 5. Lungh. [..]
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un diamante taglio vecchio di ct 6 circa, mis 14, g 5
EUR 19.000,00 / 25.000,00
BRACCIALE IN PLATINO CARTIER PARIS PRIMI ANNI DEL '900
BRACCIALE IN PLATINO CARTIER PARIS PRIMI ANNI DEL '900 realizzato con maglia tessita in perle, diamanti taglio [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
ANELLO IN ORO BIANCO RUBINO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO RUBINO E DIAMANTI prima metà XIX secolo, al centro un diamante taglio vecchio di ct. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
ANELLO IN PLATINO E TURCHESE
ANELLO IN PLATINO E TURCHESE realizzato a fascia con pavè di diamanti taglio a rosa per ct. 3 circa e cabochon [..]
EUR 700,00 / 1.300,00
SPILLA IN ORO GIALLO TURCHESI E DIAMANTI
SPILLA IN ORO GIALLO TURCHESI E DIAMANTI realizzata da elementi a foglia incisi e lisci, incorniciati da una fila [..]
BRACCIALE IN ORO BIANCO, TURCHESI AMERICANE E DIAMANTI
BRACCIALE IN ORO BIANCO, TURCHESI AMERICANE E DIAMANTI realizzato ad una fila di turchesi cabochon poste in gradazione [..]
ANELLO IN ORO GIALLO RUBINI E DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO RUBINI E DIAMANTI realizzato in stile dèco con diamanti taglio brillante e rubini [..]
PENDENTE IN ORO E ACQUAMARINA
PENDENTE IN ORO E ACQUAMARINA elemento a fiocco con diamanti taglio huit huit, castone a cestino, anni '40, impreziosito [..]
BRACCIALE CARL BUCHERER IN ORO GIALLO
BRACCIALE CARL BUCHERER IN ORO GIALLO maglie curvilinee intrecciate, punzoni 750 e CB, lungh. cm 19, g 89 [..]
ORECCHINI ORO GIALLO 18 KT  CON PERIDOT
ORECCHINI ORO GIALLO 18 KT CON PERIDOT di forma pendente con due grandi peridot taglio a goccia incorniciati da [..]
ANELLO IN ORO GIALLO ORO BIANCO 18 KT E AMETISTA
ANELLO IN ORO GIALLO ORO BIANCO 18 KT E AMETISTA il gambo decorato da segmenti con piccoli brillanti per ct 1.20 [..]
ANELLO BULGARI TRONCHETTO IN ORO GIALLO
ANELLO BULGARI TRONCHETTO IN ORO GIALLO firmato Bulgari, con elemento in peridot taglio fantasia, punzone 18 kt, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
SPILLA IN ORO GIALLO PLATINO ZAFFIRI E DIAMANTI
SPILLA IN ORO GIALLO PLATINO ZAFFIRI E DIAMANTI interamente traforata ed impreziosita da zaffiri di taglio ovale [..]
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E ZAFFIRO CEYLON
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E ZAFFIRO CEYLON al centro uno zaffiro taglio misto a cuscino ct 9.98, diamanti laterali [..]
PAIO DI ORECCHINI BUCCELLATI IN ORO BIANCO E PERLE
PAIO DI ORECCHINI BUCCELLATI IN ORO BIANCO E PERLE impreziositi da due perle south sea di mm. 13 e diamanti taglio [..]
COLLIER IN ORO BIANCO 18 KT DIAMANTI E ZAFFIRI
COLLIER IN ORO BIANCO 18 KT DIAMANTI E ZAFFIRI composta da una castoniere a giro completo di diamanti taglio brillante [..]
ZAFFIRO SRI LANKA
ZAFFIRO SRI LANKA taglio ovale sfaccettato di ct 5.88, corredato di certificato CISGEM del 13/10/2015
ANELLO IN ORO BIANCO E ZAFFIRO
ANELLO IN ORO BIANCO E ZAFFIRO al centro uno zaffiro taglio ovale sfaccettato ct 3.90 circa e diamanti taglio [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT GIANNI CARITA
SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT GIANNI CARITA realizzata a motivi floreali con incastonati diamanti taglio [..]
EUR 3.600,00 / 4.600,00
GEMELLI IN ORO E DIAMANTI
GEMELLI IN ORO E DIAMANTI in oro giallo e bianco con 2 diamanti taglio brillante per ct 2.60 circa, punzone 750, [..]
EUR 2.600,00 / 3.500,00
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT al centro un diamante taglio brillante di ct 2.08 circa colore l purezza VVS2, brillanti [..]
SPILLA A FORMA DI FOGLIA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT
SPILLA A FORMA DI FOGLIA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT impreziosita da diamanti taglio brillante e baguette per [..]
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI impreziosito da un diamante taglio ottagonale sfaccettato di ct. 1.93, ai lati [..]
SPILLA SCARABEO IN PLATINO E ORO GIALLO 18KT MASSONI ROMA
SPILLA SCARABEO IN PLATINO E ORO GIALLO 18KT MASSONI ROMA il corpo realizzato in oro giallo con calcedonio, tormalina [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
COLLANA IN PERLE COLTIVATE, ORO BIANCO DIAMANTI E SMERALDO
COLLANA IN PERLE COLTIVATE, ORO BIANCO DIAMANTI E SMERALDO a due fili di perle coltivate di mm 9,5, chiusura in [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 KT DIAMANTI E SMERALDI
ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 KT DIAMANTI E SMERALDI di forma pendente a motivi floreali, nel corpo centrale diamanti [..]
31 - 60  di 328 LOTTI