Asta (182)

lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO

Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 162 LOTTI

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Paesaggio (alberi) olio su cartone telato, cm 35x44,5 siglato [..]

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ritratto di fanciulla tecnica mista su tela, cm 45x54 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Profilo di fanciulla olio e tecnica mista su tela, cm 20x25 [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

Vasarely Victor

VICTOR VASARELY (Pecs 1908 - Parigi 1997) Senza titolo litografia, cm 80x80 (4)
EUR 2.000,00 / 4.000,00
T-YONG (Tae-gu, Corea del Sud, 1977) Senza titolo tecnica mista, fotografia su due pannelli di alluminio, cm 70x100 [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) Ovale grigio smalto e acrilico su tela sagomata, cm 90x90 firmato e datato sul retro [..]
EUR 10.000,00 / 30.000,00

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) 3 ovali bianchi acrilice e smalto su tela sagomata, cm 150x120 sul retro: firmato e [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) 3 ovali neri smalto e acrilico tela sagomata, cm 50x50 sul retro firmato e datato eseguito [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - 1988) Da Michelangelo acrilici su tela emulsionata, cm 100x60 sul retro: firmato e datato [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo olio su tela, cm 95x65 firmato e datato sul retro eseguito nel [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo acrilici su tela, cm 51x41 eseguito nel 1978
EUR 2.500,00 / 5.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Aquila: Città della acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Composizione multiplo su cartone, cm 47x62,5 esemplare n. 14/100 firmato e numerato [..]
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Senza titolo collage su carta, cm 67x67 eseguito negli anni Sessanta

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Tu beninteso cascellato terre colorate su tela ripotata [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

CHIA SANDRO

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 48x58,5 eseguito nel 2006 L'opera fa parte [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

Salvo

SALVATORE SALVO (Enna 1947-Torino 2015) Minareto olio su cartone telato, cm 30x25 eseguito nel 1991 L'opera [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Totem olio su cartoncino, cm 100x70 eseguito negli anni Settanta L'opera [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

CRIPPA ROBERTO

EUR 3.500,00 / 5.500,00

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Senza titolo tecnica mista, cm 70x70 eseguito nel 1972
EUR 2.000,00 / 4.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Figura femminile acquarello su carta, cm 35x25 firmato e datato eseguito [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Sulamita olio su tela, cm179x84 firmato e datato in basso a sinistra [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00

BIANCO REMO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Busto femminile marmo bianco, cm 48x32x20 L'opera è in corso [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Entropia + materia acrilico e sabbia su tela, cm 100 x 80 sul retro: [..]
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione olio e sabbia su tela grezza, cm 65x81 sul retro: firmato [..]
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Energie acrilico su tela, cm 60x80 sul retro: firmato, titolato e [..]
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione pastello e matita su carta, cm 60x50 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Continuum – forme – spazio n. 5 acrilico su tela, cm [..]
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Paesaggio Spazio acrilico e carta su tela, cm 80x120 sul retro: firmato [..]
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Infinito acrilico su tela, cm 70x60 sulretro firmato datato ed intitolato [..]
1 - 30  di 162 LOTTI