Asta (195)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 26 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 22 a Lunedì 25, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 289 LOTTI
290

Bazzaro Ernesto

Busto in bronzo, firmato Bazzaro e dedicato al pittore Renzo Vais alla base, altezza cm 49
EUR 700,00 / 800,00
289

De Luca Ferdinando

scultura in bronzo raffigurante volto di Ermes, altezza cm 30, firmata al retro
288

Küchler Rudolf

scultura in bronzo di figura maschile con spada, altezza cm 42,5
287

Carpeaux Jean Baptiste

scultura in bronzo, altezza cm 48, firma sul retro
286

Bermann Cipri Adolph

scultura in bronzo, altezza cm 78 circa, firma incisa alla base
EUR 3.000,00 / 3.500,00
285

D'Angers David

Scultura in bronzo, altezza cm 88, firma e data incisa sul retro
284
Due sculture in bronzo su basi in marmo raffiguranti Pan e suonatrice di cetra, altezze cm 25 e cm 29
283

Biagini Afredo

Bronzo, altezza cm 23. Firmato sulla base
EUR 700,00 / 800,00
282

Luppi Ermenegildo

gruppo in bronzo a patina scura, cm 26x18x12, firma e data incisa alla base
281

Castagnino Rodolfo

scultura in bronzo, altezza 26, firma incussa alla base
EUR 700,00 / 800,00
280

Castagnino Rodolfo

scultura in bronzo, altezza 23, firma e data incussa sul retro
EUR 600,00 / 700,00
279

Trubetskoy Pavel Petrovitch

scultura in bronzo, cm 41x18x28, firma incisa alla base
EUR 3.000,00 / 3.500,00
278

Vassallo Armando

scultura in bronzo, altezza cm 50
277

Vela Vincenzo

scultura in bronzo, altezza cm 62, firma incisa sulla base
EUR 3.000,00 / 3.500,00
276

De Albertis Edoardo

coppia di sculture in bronzo, altezza cm 65
275

D' Houdain André

Doppio busto in marmo bianco, cm 58x56,5x34,5 firmato A. D’ Houdain Un esemplare identico al nostro, anch’esso [..]
274

Lodi Leone

marmo bianco, cm 51x40x35
273
su colonna scanalata, busto cm 45, altezza totale cm 157
271

Tafuri Clemente

dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 34x30, nel lotto secondo dipinto con ritratto femminile di analoghe [..]
270

Tafuri Clemente

olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a sinistra
269

Sorbi Raffaello

olio su tavola, cm 11,5x5,5, firmato in alto a destra
268

Tito Ettore

olio su tavoletta, cm 32x21, firmato in basso a destra
EUR 2.800,00 / 3.200,00
267
olio su tela, cm 63x51, firmato in basso a destra
266

Craffonara Aurelio

acquerello, cm 39x65, firmato in basso a sinistra
265

Markò Henry

olio su tela, cm 42x86, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
264

Follini Carlo

olio su tela, cm 41x72, firmato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
263

Lazzaro Walter

olio su masonite, cm 18x24, firmato in basso a sinistra
262

Karpoff Ivan

olio su tela, cm 40x50
261

Lazzaro Walter

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
1 - 30  di 289 LOTTI