Asta (196)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Lotti 1-145
ore 10:30

Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 290 LOTTI
GRUPPO IN PORCELLANA BLANC DE CHINE, CINA, DINASTIA QING, SEC XVIII raffigurante “Famiglia Europea”; [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana “bianco di Cina” raffigurante guanyin seduta [..]
INCENSIERE “JUNYAO”, CINA, DINASTIA SONG-YUAN, SECC. XIII-XIV in porcellana con tre piedi di forma [..]
GUANYIN, CINA, SEC. XX In porcellana, color verde celadon tenente in mano un vaso, con veste ricadente in panneggi [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana a forma di bottiglia con smalto viola flambé e [..]
COPPIA DI PORTA VASI, CINA, SEC. XX in ceramica, colori in stile fahua, decorati con fiori, foglie e frutta a [..]
LAVA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) in porcellana celadon a forma di due pesche unite, [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV in porcellana verde celadon decorato nella parte centrale con dei fiori nella [..]
GRUPPO COMPOSTO DA TRE VASI E VERDURA, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana “sangue di bue” di [..]
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con sfondo rosso e basi in legno; alt. cm 5, base cm 3,5, diam. [..]
LAVA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana color pesca di forma sferica; alt. cm 5,2 BRUSH [..]
VASO, CINA, SEC. XVIII in sangue di bue montato con coperchio in giada bianca di epoca posteriore, alt. cm 11,5 [..]
BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana monocroma turchese in posizione seduta, marchio sotto [..]
CUSCINO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana cizhou a forma di gatto; cm 35x18x14 A PILLOW, CHINA, [..]
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana sui toni della famiglia verde seduto su una base ovale; [..]
QUATTRO PIASTRE, CINA, SEC. XX In porcellana policroma, raffiguranti personaggi con iscrizioni; cornice cm 35,5x26 [..]
PLACCA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma dipinta con volatili immersi in un paesaggio floreale, scritta con [..]
PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit policromo raffigurante paesaggio in una riserva ovale, sui bordi [..]
PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana policroma raffigurante personaggi all’aperto con fiume [..]
PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX a otto ante con struttura in legno e piastrelle in porcellana policroma [..]
TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, SEC. XX in ceramica, di forma ottagonale con sfondo marroncino e decoro a rilievo [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “famiglia verde” dipinto con draghi che volano [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton con coperchio a forma di bottiglia; alt. cm 38 A VASE, [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX su sfondo celadon decorato con palle floreali, farfalle e oggetti [..]
COPPIA DI TEGOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di drago in ceramica policroma giallo, verde e bianco [..]
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma su base decorate a rilievo [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII a forma di tegola nei toni celesti e violacei (Fahua) raffigurante [..]
CAMPANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “Claire-de-lune” con decoro geometrico e presa [..]
VASO, CINA, PERIODO MING, SEC. XVII In porcellana bianco e blu, decorato con fiori, uccelli e iscrizione; alt. [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco e blu decorato con figure in un paesaggio, [..]
61 - 90  di 290 LOTTI