Asta (200)

mer 3 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

301 - 316  di 316 LOTTI
302
Salvatore Busuttil (Gozo, 1798 – 1854) SOLENNE PROCESSIONE VATICANA DEL CORPUS DOMINI serie di 33 fogli, [..]
303
Antonio da Trento (Trento, 1510 - Fontainbleau, 1550) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO (DA PARMIGIANINO) chiaroscuro [..]
304
Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634-1718) IL MASTRO DI SCUOLA CHE A TUTTI INSEGNA GIOCO DI MADONNA BERNARDINA [..]
305
Serie di sei stampe di Luca di Leyda, Jean Baptiste De Wael, Giovanni Battista Piazzetta, Jacques Callot tecniche [..]
306
Da John Flaxman, Francia, sec. XIX ILLUSTRAZIONI DELL’ODISSEA DI OMERO (a) ILLUSTRAZIONI DELLA VITA DI SAFFO [..]
307
Salvator Rosa (Napoli, 1615 - Roma, 1673) GLAUCO E SCILLA acquaforte, mm 233x357 GLAUCO AND SCILLA etching, [..]
308
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia, 1697 – 1768) AL DOLO acquaforte, mm 30x43,5 AL DOLO [..]
309
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia, 1697 – 1768) VEDUTA IMMAGINARIA DI PADOVA acquaforte, [..]
310
Angelo Campanella (1746-1811), da Anton Raphael Mengs e Anton Van Maron ADONE A CACCIA L'EBREZZA DI ERCOLE VENERE [..]
311
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) RACCOLTA DI CINQUANTA COSTUMI PITTORESCHI, 1809 album rilegato in pelle, [..]
312
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) LE AZIONI PIU' CELEBRATE DEL FAMOSO CAVALIERE ERRANTE DON CHISCIOTTE DELLA [..]
313
Andreas Cellarius (1596-1665) SCENOGRAPHIA SYSTEMATIS MUNDANI PTOLEMAICI SOLIS CIRCA ORBEM TERRARUM SPIRALIS REVOLUTIO [..]
314
Francesco Morelli (ca. 1768-ca. 1840), Vincenzo Feoli (ca. 1760-1827), Pietro Ruga (attivo 1812-1838) e Domenico [..]
315
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DELL'INSIGNE BASILICA VATICANA, COLL'AMPIO [..]
316
Giacomo Filippo Ameti (XVII-XVIII sec.) IL LAZIO CON LE SUE PIU' COSPIQUE STRADE ANTICHE E MODERNE acquaforte, [..]
317
Alessandro Specchi (Roma 1666-1729) VEDUTE DI PALAZZI ROMANI acqueforti, mm 210/240x320/380 (11) VIEWS OF [..]
301 - 316  di 316 LOTTI