Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

mer 3 OTTOBRE 2018
Firenze
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30                     
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
Esposizione
FIRENZE
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19 
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
271 - 300  di 316 LOTTI
272
Lotto di quattro disegni raffiguranti interni di edifici religiosi e l'Eremo di Camaldoli a Frascati tecniche [..]
EUR 200,00 / 300,00
273
Studio per affresco raffigurante Saturno, sec. XVIII penna e inchiostro, carta vergellata, mm 435x 300 Study [..]
EUR 300,00 / 400,00
274
Lotto di due disegni con scene dal Nuovo Testamento, sec. XVIII tecniche e misure varie (2) Lot of two drawings [..]
EUR 300,00 / 400,00
275
Studio per una scena tratta dal mito della costellazione dell'Orsa Maggiore matita rossa, penna e inchiostro, [..]
EUR 250,00 / 350,00
276
Lotto di cinque progetti per architetture e per affreschi tecniche e misure varie (5) Lot of five projects [..]
EUR 300,00 / 400,00
277
Lotto di tre disegni caricaturali tecniche e misure varie (3) Lot of three caricature drawings various techniques [..]
EUR 250,00 / 350,00
278
Lotto di tre disegni a matita rossa, misure varie (3) Lot of three drawings in red chalk, various sizes (3)
EUR 250,00 / 350,00
279
Lotto di tre disegni, fine sec. XVIII inizio sec. XIX tecniche e misure varie (3) Lot of three drawings, end [..]
EUR 250,00 / 350,00
280
Lotto di tre disegni di scuola fiamminga e tedesca tecniche e misure varie (3) Lot of three drawings of Flemish [..]
EUR 400,00 / 600,00
281
Lotto di tre disegni raffiguranti personaggi in costume Tecniche e misure varie (3) Lot of three drawings [..]
EUR 200,00 / 300,00
282
Lotto di due disegni con scena d'interno e studio per un ritratto di gruppo, inizio sec. XIX tecniche e misure [..]
EUR 200,00 / 300,00
283
Santo Varni (Genova, 1807 - 1885) STUDIO PER LA SCULTURA RAFFIGURANTE LA FEDE (Genova, cimitero di Staglieno) [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
284
Santo Varni (Genova, 1807 - 1885) STUDIO PER MONUMENTO CON SCUDO DI GENOVA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
285
Scuola tosco-romana, fine sec. XVI STUDI DI ANGELI IN VOLO (recto e verso) penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
286
Scuola bolognese, sec. XVII STUDIO DI MONACO (recto) STUDIO DI UOMO IN ATTO DI RACCOGLIERE QUALCOSA (verso) matita [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
287
Attribuito a Giacinto Gimignani (Pistoia, 1606 – Roma, 1681) SCENA DI MARTIRIO matita rossa, penna e inchiostro, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
288
Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI DONNA COL BAMBINO, GAMBA E ZAMPA CAPRINA (recto) STUDIO DI FIGURA AMMANTATA, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
289
Scuola napoletana, sec. XVII STUDIO DI NUDO MASCHILE SEDUTO (recto) STUDIO DI FIGURA PANNEGGIATA (verso) matita [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
290
Aurelio Luini (Milano, 1530 – Milano, 1593) STUDI DI FIGURA (recto e verso) coppia di disegni a penna e [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
291
Pier Leone Ghezzi (Roma, 1674 – 1755) LA FAMIGLIA FALCONIERI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
292
Scuola italiana, sec. XVIII STUDI PER TELAMONE E PER UNA MADONNA COL BAMBINO matita nera e gesso bianco, carta [..]
EUR 200,00 / 300,00
293
Francesco Allegrini (Roma, 1624 - 1684) SCENA DI GUERRA (recto) STUDI DI FIGURE FEMMINILI (verso) penna e inchiostro, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
294
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII STUDI PER ANGELI MUSICANTI (recto e verso) penna e inchiostro, [..]
EUR 600,00 / 800,00
295
Scuola genovese, seconda metà sec. XVII STUDI PER LA TRANSVERBERAZIONE DI SANTA TERESA (recto e verso) [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
296
Bernardo Castello (Genova, 1557 – 1629) STUDI PREPARATORI PER CICLO DI AFFRESCHI (recto) ANNUNCIAZIONE [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
297
Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII CRISTO ALLA COLONNA (recto) APPARIZIONE DELLA MADONNA A SAN LUIGI [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
298
Sebastiano Galeotti (Firenze, 1675 – Mondovì, 1741) STUDIO PER ANGELO (recto) STUDIO DI VOLTO FEMMINILE [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
299
Scuola romana, sec. XVIII VEDUTA DI ROVINE ROMANE (recto) PAESAGGIO CON EDIFICIO (verso) matita nera e tempera [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
300
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) STUDI DI MANI (recto) FIGURA INGINOCCHIATA (verso) matita nera e gesso [..]
EUR 500,00 / 700,00
301
Scuola lombarda, sec. XIX BOZZETTO PER SCENA STORICA matita nera, gesso bianco, carta marrone, mm 210x265 [..]
EUR 500,00 / 700,00
271 - 300  di 316 LOTTI