Asta (200)

mer 3 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 316 LOTTI
241
Scuola italiana, sec. XVIII sec. EVENTO MIRACOLOSO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 250x377 [..]
242
Scuola italiana, sec. XIX SOGGETTO MITOLOGICO matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, mm 202x129 Italian [..]
243
Scuola neoclassica, sec. XIX SCENA ALLEGORICA CON IL FIUME TEVERE matita nera, carta vergellata, mm 240x193 [..]
244
Scuola neoclassica, inizio sec. XIX MERCURIO AFFIDA BACCO FANCIULLO ALLE NINFE matita nera, penna e inchiostro, [..]
245
Attribuito a Jean Buplessis û Bertaux PRESA DELLA BASTIGLIA matita nera e acquarello grigio, carta vergellata, [..]
246
Scuola veneta, sec. XVIII AUTORITRATTO AL CAVALLETTO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 270x180 Venetian [..]
247
Francesco Gandolfi (Chiavari, 1824 - Genova, 1873) STUDI PREPARATORI PER AFFRESCO (recto e verso) matita nera, [..]
248
Scuola toscana, inizio sec. XIX SCENA MITOLOGICA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
249
Scuola toscana, sec. XIX STUDIO PER UNA SCENA DI DANZA matita nera, mm 254X384 Tuscan School, 19th century [..]
250
Scuola neoclassica, inizio sec. XIX BATTESIMO DI CRISTO penna e inchiostro bruno, mm 135x180 Neoclassical School, [..]
251
Scuola toscana, prima metà sec. XIX SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm [..]
253
Scuola neoclassica, prima metà sec. XVIII ESTER E ASSUERO matita nera, penna e inchiostro, cm 32X44,5 [..]
254
Scuola neoclassica, sec. XIX SCENA STORICA matita nera, mm 267x278 Neoclassical School, 19th century HISTORICAL [..]
255
Scuola italiana, inizio sec. XIX STUDIO PER UN PERSONAGGIO DELL'ANTICHITA' (recto) TESTA ALL'ANTICA (verso) matita [..]
256
Scuola toscana, inizio del sec. XIX EROE VITTORIOSO matita nera su carta vergellata, mm 237x131 Tuscan School, [..]
257
Scuola neoclassica, sec. XIX SCENA MITOLOGICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
258
Scuola neoclassica, inizio sec. XIX SCENA MITOLOGICA matita nera, penna e inchiostro, mm 230x363 Neoclassical [..]
259
Scuola neoclassica, inizio sec. XIX VULCANO matita nera, mm 282x199 FIGURA AMMANTATA matita nera, pennello e inchiostro [..]
EUR 350,00 / 550,00
260
Flaminio Innocenzo Minozzi (Bologna, 1735 - 1817) STUDIO DECORATIVO PER UN SOFFITTO penna e inchiostro, pennello [..]
261
Scuola neoclassica, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA tecnica mista su carta ovale, mm 95x75 Neoclassical school, [..]
262
Scuola emiliana, sec. XVIII FRATE ORANTE olio su carta applicata su tela, cm 65x50 Emilan school, 18th century [..]
263
Enrico Scuri (Bergamo, 1806 - 1884) ALCESTI RESA DA ERCOLE AD ADMETO carboncino, sfumino, gesso bianco, carta, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
264
Enrico Scuri (Bergamo, 1806 - 1884) STUDI PREPARATORI PER I PENNACCHI REALIZZATI PER LA CUPOLA DELL'INCORONATA [..]
265
Enrico Scuri (Bergamo, 1806 - 1884) PICCOLO ALBUM DI 13 FOGLI (a) SERIE DI 5 FOGLI DA ALBUM SMEMBRATO (b) matita [..]
266
Enrico Scuri (Bergamo, 1806 - 1884) TRANSITO DI SAN GIUSEPPE carboncino, sfumino, gesso bianco, carta, cm 200x220 [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
267
Scuola veneta, sec. XVIII VENERE E MARTE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta [..]
268
Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI NUDO matita nera, mm 428x273 Antonio Basoli (Castel Guelfo, 1774 – [..]
269
Lotto di venticinque ritratti di condottieri penna e inchiostro, carta vergellata, varie misure (25) Lot of [..]
270
Lotto di tre disegni, secc. XVII-XVIII tecniche e misure varie (3) Lot of three drawings, 17th-18th century [..]
271
Lotto di due disegni, sec. XVII, tecniche e misure varie (2) Lot of two drawings, 17th Century, techniques [..]
241 - 270  di 316 LOTTI