Asta (200)

mer 3 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 316 LOTTI
Scuola toscana, sec. XVIII STUDI DEGLI AFFRESCHI DI PALAZZO CORSI A FIRENZE matita nera e acquarelli colorati, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII IL RAPIMENTO DI ORIZIA olio su carta applicata su tavoletta, mm 312x421 Venetian school, [..]
Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - 1788 Firenze) PAESAGGIO CON VIANDANTI matita nera, penna e inchiostro, [..]
Pietro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino,1804) VIANDANTI NELLA TEMPESTA penna e inchiostro, pennello e [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO DI CAMPAGNA CON FIGURE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727 - 1804 Madrid) SANT’AMBROGIO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Girolamo Mengozzi Colonna (Ferrara, 1686 – Venezia, 1774) STUDIO ARCHITETTONICO PER CORTILE CON TEORIA [..]
Attribuito a Faustino Bocchi (Brescia, 1659 – Brescia, 1741) CARAMOGIO matita rossa, penna e inchiostro, [..]
Scuola italiana, sec. XVIII STUDIO DI FIGURA MASCHILE INGINOCCHIATA matita rossa, carta vergellata, mm 430x280 [..]
Francesco Ferdinandi detto l'Imperiali (Milano, 1679 – Roma, 1740) SACRIFICIO DI NOÈ penna e inchiostro, [..]
Marco Marcola (Verona, 1740 – 1793) MORTE DI ARCHIMEDE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Marco Marcola (Verona, 1740 – 1793) SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) SOTTOPORTICO DI PALAZZO DUCALE penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Seguace di Rosalba Carriera, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA pastello su carta riportata su tela, mm 360x300 [..]
Giacomo Guardi (Venezia, 1764 – 1835) VEDUTE DI VENEZIA penna e inchiostro, mm 90x134 (a); mm 70x75 (b) [..]
Scuola italiana, sec. XIX VISITAZIONE AL SEPOLCRO coppia di disegni a matita nera, biacca, carta preparata, mm [..]
Scuola lombarda, fine sec. XVII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO matita nera penna e inchiostro pennello e inchiostro [..]
Scuola veneta, fine sec. XVIII VEDUTA DI CITTÀ SUL FIUME penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA MASCHILE SEMISDRAIATA matita nera, carta vergellata, applicato su cartoncino, [..]
Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo LA BASILICA DI SANTA MARIA DELLA SALUTE A VENEZIA penna e inchiostro, [..]
Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo L'ISOLA E LA CHIESA DI SAN GIORGIO penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON ABITAZIONI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE tempera su carta, mm 445x360 Italian school, 18th century LANDSCAPE [..]
Artista tedesco a Roma, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE, PASTORI E CAPRE penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola nord europea, fine sec. XVIII RITRATTO MASCHILE A MEZZO BUSTO matita nera, pennello e acquarelli colorati, [..]
David Wilkie (Cults, 1785 – Gibilterra, 1841) STUDIO PER IL RITRATTO DI DAN O'CONNEL penna e inchiostro, [..]
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) CAFFÈ FLORIAN A VENEZIA penna e inchiostro, pennello [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Angelo Giacinto Banchero (Genova, 1744 - Roma, 1794) STUDI ANATOMICI matita nera, gesso bianco, carta vergellata [..]
Angelo Giacinto Banchero (Genova, 1744 – 1794) STUDIO DELL’ERCOLE FARNESE matita nera, gesso bianco, [..]
Scuola italiana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO DA MICHELANGELO matita rossa e nera, carta vergellata, mm 275x225 [..]
181 - 210  di 316 LOTTI