Asta (200)

mer 3 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 316 LOTTI
Scuola romana, sec. XVII ANGELI SORREGGONO UN MEDAGLIONE CON ALL'INTERNO LA SANTA CASA DI LORETO matita rossa, [..]
Scuola veneta, sec. XVII LE NOZZE DI CANA matita rossa, carta vergellata, mm 490x770 Venetian school, 17th century [..]
Scuola romana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII STUDIO COMPOSITIVO matita rossa, carta vergellata, mm 358x260 [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII NESSO E DEIANIRA matita nera, carta vergellata, mm 214x308 Bolognese school, 18th [..]
Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo, 1610 – 1662) LA FAMA FIGURE ALLEGORICHE matita nera, carta vergellata, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII ANNUNCIAZIONE matita rossa e nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII ANGELICA E MEDORO E STUDI DI FIGURE (recto) STUDI PER ANGELI IN [..]
Scuola tosco emiliana, sec. XVIII FIGURA MASCHILE SEMI SDRAIATA matita nera e rossa, carta vergellata, mm 224x345 [..]
Marco Benefial (Roma, 1684 - 1764) MARTIRIO DI SANT'AGNESE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 – 1767) CAPRETTA matita rossa, gesso bianco, carta vergellata, [..]
Scuola veneta, fine XVII / inizio XVIII PERSEO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata [..]
Scuola spagnola, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX FIGURA FEMMIILE (LA FEDE?) matita nera, pennello e inchiostro [..]
Scuola napoletana, seconda metà sec. XVII IL CENTAURO CHIRONE penna e inchiostro, carta vergellata, mm [..]
Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO CON MULINO AD ACQUA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII CIRCONCISIONE DI GESU' penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII FIGURA DI BRIGANTE CON SPADA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
Giovanni Battista Merano (Genova 1632 Piacenza 1698) APPARIZIONE DELLA MADONNA DEL CARMELO matita rossa, penna [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Octavianus Monfort (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) NATURE MORTE CON FRUTTI E FIORI IN UN PIATTO coppia [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Attribuito a Carlo Innocenzo Carloni (Scaria d'Intelvi, 1687 – 1775) EDUCAZIONE DELLA VERGINE olio su carta [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE matita rossa, carta vergellata, mm 434x290 Emilian school, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola toscana, inizio sec. XVIII TRINITÀ penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Scuola genovese, inizio sec. XVIII ANNUNCIAZIONE matita nera, penna e inchiostro bruno, pennello e inchiostro [..]
Scuola emiliana, prima metà sec. XVIII SOLDATO TURCO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchisotro [..]
Scuola emiliana, sec. XVII TESTA MASCHILE (recto) FIGURA FEMMINILE CON MANTO (verso) matita nera, gesso bianco, [..]
Lazzaro Baldi (Pistoia, 1577 - Bologna, 1660) ANNUNCIAZIONE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI TRE FIGURE matita nera, gesso bianco, carta vergellata cerulea, mm 275x169 [..]
Scuola romana, sec. XVII CRISTO E LA VERGINE CON SAN NICOLA DI BARI matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola veneta, prima metà sec. XVIII DIANA E ATTEONE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola lombarda, prima metà sec. XVIII PIETÀ matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
121 - 150  di 316 LOTTI