Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

mer 3 OTTOBRE 2018
Firenze
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30                     
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
Esposizione
FIRENZE
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19 
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 316 LOTTI
61
Scuola veneta, inizio sec. XVII ECCE HOMO penna e inchiostro, controfondato, mm 82x97 Venetian school, beginning [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
62
Attribuito a Girolamo Da Carpi SALITA AL CALVARIO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 143x183 Attributed [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
63
Scuola veneta, sec. XVII BACCO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm 217x193 Venetian school, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
64
Sinibaldo Scorza (Voltaggio, 1589 - Genova, 1631) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE DI SPALLE matita nera, carta vergellata, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
65
Scuola genovese, sec. XVII TRITONE A CAVALLO DI UN DRAGO matita nera, carta vergellata, applicato su cartoncino, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
66
Scuola romana, sec. XVII SCORCIO DI CERTOSA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, [..]
EUR 600,00 / 800,00
67
Scuola italiana, sec. XVIII STUDI ANATOMICI DI VOLTI matita rossa, carta vergellata, mm 210x295 Italian school, [..]
EUR 400,00 / 600,00
68
Scuola toscana, sec. XVII STUDIO DI VOLTO matita rossa, carta vergellata, mm 146x127 Tuscan school, 17th century [..]
EUR 200,00 / 300,00
69
Scuola emiliana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO SEDUTO DI SPALLE matita rossa, carta vergellata, mm 420x305 Emilian [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
70
Attribuito a Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641 - Mantova 1716) STUDIO PER VOLTO MASCHILE penna e inchiostro, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
71
Da Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio SAN MICHELE ARCANGELO matita rossa, carta vergellata, incorniciato [..]
EUR 500,00 / 800,00
72
Francesco Furini (Firenze, 1604 – Firenze, 1646) STUDIO DI NUDO VIRILE matita rossa e gesso bianco, carta [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
73
Scuola bolognese, seconda metà sec. XVII SALVATOR MUNDI matita e carboncino nero, carta vergellata grigio [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
74
Scuola bolognese, sec. XVII LA MADONNA COL BAMBINO APPARE A UN SANTO MONACO matita nera, carta vergellata, mm [..]
EUR 600,00 / 800,00
75
Scuola lombarda, sec. XVII STUDIO DI FIGURA MASCHILE matita nera, gesso bianco, carta vergellata, mm 368x248 [..]
EUR 400,00 / 600,00
76
Lazzaro Tavarone (Genova, 1556 1641) AMAN IN GINOCCHIO DAVANTI A ESTER penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
77
Scuola veneta, sec. XVII IL TRIONFO DI GALATEA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
78
Scuola fiamminga, sec. XVII FIGURA DI SOLDATO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato azzurro, [..]
EUR 400,00 / 600,00
79
Stefano Della Bella (Firenze, 1610 – 1664) GUERRIERO A CAVALLO matita nera, carta vergellata, applicato [..]
EUR 300,00 / 500,00
80
Scuola fiorentina, sec. XVII ECCE HOMO matita rossa, mm 280x153 Florentina school, 17th century ECCE HOMO red [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
81
Scuola veneta, prima metà sec. XVII LA MADONNA CON LE ANIME PURGANTI penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
82
Scuola genovese, prima metà sec. XVII DAVID E ABIGAIL Matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
83
Scuola francese, prima metà sec. XVIII STUDIO DI PUTTI matita rossa, carta vergellata, mm 268x202 Frech [..]
EUR 500,00 / 800,00
84
Scuola romana, prima metà sec. XVII ANGELO matita nera e rossa, mm 141x92 Roman school, first half of [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
85
Bartolomeo Salvestrini (Firenze, 1599 - 1633) STUDIO DI COMPOSIZIONE matita rossa, carta vergellata, mm 165x100 [..]
EUR 300,00 / 500,00
86
Scuola lombarda, sec. XVII SANTA MARGHERITA matita rossa, carta vergellata, incollato ai quattro angoli su cartoncino, [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
87
Scuola romana, seconda metà sec. XVII STUDI PER SANTE MARTIRI SU PIEDISTALLO matita rossa, carta vergellata, [..]
EUR 600,00 / 800,00
88
Scuola veneta, sec. XVII MIRACOLO DI UN SANTO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 310x223 [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
89
Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII VISIONE DELL'AMPOLLA D'ACQUA TRASPARENTE matita rossa, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
90
Scuola francese, sec. XVII STUDIO PER STRAGE DEGLI INNOCENTI matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  di 316 LOTTI