Asta (200)

mer 3 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 316 LOTTI
211
Scuola italiana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO MASCHILE DI SPALLE matita rossa, gesso bianco, carta vergellata preparata, [..]
212
Scuola lombarda, inizio sec. XVIII STUDIO DI TESTA matita rossa, mm 320x230 Lombard school, beginning of 18th [..]
213
Thomas Patch (Exeter, 1725 – Firenze, 1782) VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA A FIRENZE CON PARATA MILITARE [..]
214
Anton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Rome 1779) STUDIO DI NUDO gesso nero, sfumino, biacca, carta vergellata [..]
215
Scuola toscana, inizio sec. XIX VISITA DI NAPOLEONE ALLA FAMIGLIA DI ELISA BACIOCCHI A FIRENZE carboncino e gesso [..]
216
Attribuito a Giovanni David (Cabella ligure, 1743 - Genova, 1790) VESTALE olio su carta, mm 560 x 400 Attributed [..]
217
Scuola lombarda, inizio del sec. XIX LA STORIA E LA FILOSOFIA coppia di disegni a penna e inchiostro, pennello [..]
218
Giovanni David (Cabella Ligure, 1743 - Genova, 1790) GIUDITTA E OLOFERENE penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
219
Scuola toscana, prima metà sec. XIX SCENA MITOLOGICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
220
Scuola veneta. inizio sec. XIX STUDI PER BACCO DORMIENTE (recto e verso) matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
221
Scuola veneta, fine sec. XVIII RIPOSO DI VIANDANTI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
222
Scuola veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX VEDUTA CON PORTICO penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
223
Scuola genovese, fine sec. XVIII IL TRIONFO DELLA FORTUNA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
224
Scuola francese, sec. XVIII APOLLO E LE MUSE olio su carta applicata su tela, mm 250x290 French School, 18th [..]
225
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Matita nera, penna inchiostro, pennello e inchiostro [..]
226
Scuola genovese, fine sec. XVIII ALLEGORIA DEL TEATRO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
227
Scuola italiana, sec. XIX TORO CHE RIDE matita nera, mm 200x293 Italian School, 19th century BULL LAUGHTING [..]
228
Scuola neoclassica, sec. XVIII STUDIO ACCADEMICO CON SATIRO DANZANTE matita rossa, mm 455x290 Neoclassical [..]
229
Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI FIGURA FEMMINILE CHE SI SPECCHIA Matita nera, carta vergellata, mm 168x147 [..]
230
Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI PAESAGGIO BOSCHIVO matita nera, 224x155 Italian School, 19th century WOODED [..]
231
Scuola francese, fine sec. XVIII FESTA SUL LAGO pennello e acquerelli colorati su carta applicata a cartoncino, [..]
232
Scuola italiana, sec. XIX SAN LORENZO penna e inchiostro, mm 220x100 Italian School, 19th Century SAINT LAWRENCE [..]
233
Scuola italiana, inizio sec. XIX RITRATTO MASCHILE matita nera, gesso bianco, carta preparata, controfondato, [..]
234
Giuseppe Canella (Verona, 1788- Firenze, 1847) VEDUTA DI PARIGI pennello e inchiostro acquarellato, mm 129x175 [..]
235
Scuola francese, sec. XVIII SCENA DI BATTESIMO matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta [..]
236
Scuola fiorentina, prima metà sec. XIX DILUVIO UNIVERSALE matita nera, gesso bianco, carta applicata su [..]
237
Scuola romana, sec. XIX CAPRICCI CON ROVINE ANTICHE coppia di disegni, penna e inchiostro, pennello e acquerelli [..]
238
Filippo Alessio (Genova, 1770 circa - 1841) PSICHE E CUPIDO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
239
Scuola toscana, sec. XIX LOTTATORI matita nera, mm 393x472 Tuscan school, 19th century FIGHTERS black pencil, [..]
240
Scuola francese, seconda metà sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON BAMBINO E CAGNOLINO matita rossa, carta vergellata, [..]
211 - 240  di 316 LOTTI