Asta (200)

mer 3 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 316 LOTTI
Scuola veneta, prima metà sec. sec. XVIII RATTO D'EUROPA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI PRELATO olio su carta, applicata su tavola, cm 39x28 Emilian school, [..]
Scuola italiana, seconda metà sec. XVII MADONNA IN GLORIA, CON ANGELI, LA SANTISSIMA TRINITA' E SANTE olio [..]
Scuola emiliana, sec. XVII PUTTO matita rossa, carta vergellata, mm 147x230 Emilian school, 17th century PUTTO [..]
Scuola francese, sec. XVII SALOMONE E LA REGINA DI SABA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola emiliana, inizio sec. XVIII VENERE CON GLI AMORINI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Attribuito a Filippo Teodoro di Liagno, detto Filippo Napoletano PAESAGGIO CON ROVINE, PASTORE E CAPRE (recto) [..]
Scuola dll'Italia meridionale, prima metà sec. XVII GLI ANGELI ESORATANO LOT A FUGGIRE CON LA FAMIGLIA [..]
Scuola centro italiana, sec. XVII CACCIA AL CINGHIALE penna e inchiostro, carta vergellata, applicato su foglio [..]
Claude Gellée, detto Lorrain (Chamagne, 1600 – Roma, 1682) DUE MULI penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola genovese, sec. XVII MADONNA IN GLORIA CON ANGELI matita rossa, biacca, carta vergellata, diam. mm 335 [..]
Scuola romana, sec. XVII VENERE SI TOGLIE LA SPINA DAL PIEDE matita rossa, carta vergellata, mm 200x270 Roman [..]
Scuola emilaina, sec. XVII SANT'AGNESE matita rossa, gesso bianco, carta vergellata cerulea, applicato su cartoncino, [..]
Attribuito a Carlo Maratta (Camerano, 1625 – Roma, 1713) MADONNA DEL ROSARIO matita rossa, carta vergellata, [..]
Scuola italiana, inizio sec. XVII SERIE DI 14 DIVINITA’ ENTRO NICCHIE matita nera, mm 508x356 (14) Italian [..]
Scuola romana, sec. XVII TRE STUDI PER DECORAZIONI PARIETALI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro, [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONNA E DUE GENTILUOMINI tre pastelli su carta ovale, cm 29x24 [..]
Charles Errard (Nantes, 1606 – Roma, 1689) CACCIATA DEI MERCANTI DAL TEMPIO penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola romana, sec. XVII STUDIO PER IL PROSPETTO DI UN ALTARE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola nord italiana, sec. XVII VOLTI DI VECCHI CON BARBA BIANCA tre dipinti a olio su carta applicati su tavola, [..]
Scuola veneta, inizio sec. XVIII SCENA DI MARTIRIO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Scuola francese, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Scuola italiana, sec. XVII STUDIO DI NUDO SEDUTO matita nera, biacca, carta grezza preparata, mm 400x255 Italian [..]
Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO matita rossa, carta vergellata, controfondato, mm 306x197 Italian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SOLDATI ORIENTALI A CAVALLO SCENA DI BATTAGLIA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola francese, sec. XVII BARCHE IN RADA (recto) PORTA DI UNA CITTA' (verso) penna e inchiostro bruno, pennello [..]
Domenico Piola (Genova, 1627 - 1703) MADONNA DELLA MISERICORDIA matita rossa, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola veneta, prima metà sec. XVIII RATTO D'EUROPA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato,applicato [..]
Scuola genovese, seconda metà sec. XVII, ADORAZIONE DEI PASTORI penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Attribuito a Gaspare Diziani (Belluno, 1689 – Venezia, 1767) GESÙ BAMBINO CON SANT’ANTONIO [..]
91 - 120  di 316 LOTTI