Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

mer 3 OTTOBRE 2018
Firenze
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30                     
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
Esposizione
FIRENZE
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19 
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 316 LOTTI
134
Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO CON MULINO AD ACQUA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Offerta Libera
227
Scuola italiana, sec. XIX TORO CHE RIDE matita nera, mm 200x293 Italian School, 19th century BULL LAUGHTING [..]
EUR 150,00 / 200,00
238
Filippo Alessio (Genova, 1770 circa - 1841) PSICHE E CUPIDO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
EUR 150,00 / 200,00
152
Scuola veneta, sec. XVIII VENERE E MARTE matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
EUR 150,00 / 250,00
180
Scuola romana, seconda metà del sec. XVII SCENA STORICA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
EUR 200,00 / 300,00
199
Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA MASCHILE SEMISDRAIATA matita nera, carta vergellata, applicato su cartoncino, [..]
EUR 200,00 / 300,00
232
Scuola italiana, sec. XIX SAN LORENZO penna e inchiostro, mm 220x100 Italian School, 19th Century SAINT LAWRENCE [..]
EUR 200,00 / 300,00
229
Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI FIGURA FEMMINILE CHE SI SPECCHIA Matita nera, carta vergellata, mm 168x147 [..]
EUR 200,00 / 300,00
230
Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI PAESAGGIO BOSCHIVO matita nera, 224x155 Italian School, 19th century WOODED [..]
EUR 200,00 / 300,00
243
Scuola neoclassica, sec. XIX SCENA ALLEGORICA CON IL FIUME TEVERE matita nera, carta vergellata, mm 240x193 [..]
EUR 200,00 / 300,00
250
Scuola neoclassica, inizio sec. XIX BATTESIMO DI CRISTO penna e inchiostro bruno, mm 135x180 Neoclassical School, [..]
EUR 200,00 / 300,00
251
Scuola toscana, prima metà sec. XIX SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm [..]
EUR 200,00 / 300,00
254
Scuola neoclassica, sec. XIX SCENA STORICA matita nera, mm 267x278 Neoclassical School, 19th century HISTORICAL [..]
EUR 200,00 / 300,00
255
Scuola italiana, inizio sec. XIX STUDIO PER UN PERSONAGGIO DELL'ANTICHITA' (recto) TESTA ALL'ANTICA (verso) matita [..]
EUR 200,00 / 300,00
258
Scuola neoclassica, inizio sec. XIX SCENA MITOLOGICA matita nera, penna e inchiostro, mm 230x363 Neoclassical [..]
EUR 200,00 / 300,00
271
Lotto di due disegni, sec. XVII, tecniche e misure varie (2) Lot of two drawings, 17th Century, techniques [..]
EUR 200,00 / 300,00
272
Lotto di quattro disegni raffiguranti interni di edifici religiosi e l'Eremo di Camaldoli a Frascati tecniche [..]
EUR 200,00 / 300,00
268
Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI NUDO matita nera, mm 428x273 Antonio Basoli (Castel Guelfo, 1774 – [..]
EUR 200,00 / 300,00
281
Lotto di tre disegni raffiguranti personaggi in costume Tecniche e misure varie (3) Lot of three drawings [..]
EUR 200,00 / 300,00
282
Lotto di due disegni con scena d'interno e studio per un ritratto di gruppo, inizio sec. XIX tecniche e misure [..]
EUR 200,00 / 300,00
292
Scuola italiana, sec. XVIII STUDI PER TELAMONE E PER UNA MADONNA COL BAMBINO matita nera e gesso bianco, carta [..]
EUR 200,00 / 300,00
141
Scuola fiamminga, sec. XVIII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
EUR 200,00 / 300,00
114
Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO matita rossa, carta vergellata, controfondato, mm 306x197 Italian school, [..]
EUR 200,00 / 300,00
12
Scuola genovese, fine del sec. XVI/inizio sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO penna e inchiostro, carta [..]
EUR 200,00 / 300,00
68
Scuola toscana, sec. XVII STUDIO DI VOLTO matita rossa, carta vergellata, mm 146x127 Tuscan school, 17th century [..]
EUR 200,00 / 300,00
303
Antonio da Trento (Trento, 1510 - Fontainbleau, 1550) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO (DA PARMIGIANINO) chiaroscuro [..]
EUR 200,00 / 300,00
11
Scuola toscana, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO matita rossa, carta vergellata, incollato su [..]
EUR 250,00 / 300,00
226
Scuola genovese, fine sec. XVIII ALLEGORIA DEL TEATRO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
EUR 250,00 / 300,00
257
Scuola neoclassica, sec. XIX SCENA MITOLOGICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
EUR 250,00 / 350,00
240
Scuola francese, seconda metà sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON BAMBINO E CAGNOLINO matita rossa, carta vergellata, [..]
EUR 250,00 / 350,00
1 - 30  di 316 LOTTI