Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 260 LOTTI
250
corpi in parte baccellati, prese laterali in legno, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, lievi [..]
Grande vassoio ovale in metallo argentato
251
bordo baccellato, prese laterali leggermente mossi, difetti
252
bordo sbalzato a cordonetto e con sei conchiglie tra foglie d'acanto, fondo inciso con cornucopie e girali
253
composto da una serie di sette piatti in porcellana, Villeroy & Boch, dipinti con le Storie russe, un piattino [..]
254
di forma a balaustro, decorato in oro, lievi difetti
255
nei toni del blu, rosso e verde, dipinti con motivi floreali, alcune differenze, difetti
256
raffigurante la testa di un leone nello stile dei mascheroni a grottesca, lievi difetti
258

Franco Tardonato

serie di nove incisioni su lastre in argento, firmate e numerate 133/999, contenute entro cofanetto originale
259
raffiguranti due cani seduti, su basi in marmo
260
raffiguranti due cigni, su basi in marmo, lieve difetto
261
cornice sagomata, sbalzata con volute di foglie d'acanto e motivi floreali
262
fascia sbalzata con teoria di frutti e motivi vegetali, piedini desinenti a ricciolo, coppa interna coeva in vetro [..]
EUR 40,00 / 60,00
263
uno dipinto in monocromia rossa con personaggi ed uno dipinto con motivi floreali e volatili, completi per sei [..]
264
composto da centrotavola, due posacenere ed una caraffa rilegata in metallo argentato, lievi difetti (4)
Coppia di fermalibri in metallo patinato
266
raffiguranti due cani lupo seduti, su basi in marmo
267
raffiguranti due pantere, su basi trapezoidali in marmo nero e bianco con venature
268
un servito da te in terracotta decorato con paesaggi e personaggi, completo per sei persone, composto da teiera, [..]
269
prese laterali a foggia di pomello, lievi difetti
270
un portaghiaccio Christofle e una piccola legumiera Mappin & Webb, difetti (2)
271
manici in corno rilegati in sheffield sbalzato con motivi vegetali, entro scatola originale (3)
272
tra cui alcuni su Firenze, uno sulle opere di Puccini ed uno sul cinema
276
tra cui il Dizionario Enciclopedico Utet
1 - 30  di 260 LOTTI