Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 260 LOTTI
510
schienali arrotondati e intagliati con calle e motivi vegetali di gusto liberty, corredate da coppia di poltroncine [..]
432
cornice sagomata decorata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti
503
fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del celeste, beige e rosso
EUR 700,00 / 800,00
504
fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni dell'avorio, celeste, verde [..]
EUR 700,00 / 800,00
505
EUR 700,00 / 800,00
506
fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e beige
EUR 700,00 / 800,00
430
fasce traforate e sbalzate con volute, foglie d'acanto e palmette, otto luci interne e otto bracci portacandele, [..]
431
profili nei toni del rosso e dell'azzurro, quattro bracci portacandele fra trionfo di foglie e fiori in pasta [..]
427
cornice intagliata con grandi volute e girali di foglie d'acanto, alcuni difetti e restauri
501
fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, blu, beige e verde
EUR 550,00 / 600,00
502
fondo rosso, campo con medaglione centrale avorio e motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu e beige
EUR 550,00 / 600,00
499
di vecchia manifattura, fondo nero, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e avorio, [..]
500
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglione centrale, motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni [..]
476
scultura in resina, difetti
425
braccioli mossi con montanti a stecche verticali leggermente sinuose, imbottite e rivestite in velluto beige, [..]
426
321
raffigurante l'allegoria dell'Estate, difetti e mancanze
322
raffigurante l'allegoria dell'Inverno, difetti
320
fasce decorate con palmette, sostegni con volute, pendaglina mossa, alcuni difetti
497
quattro alberi con bandiere patinate, corredato da supporto in legno, alcuni difetti
498
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi vegetali nei toni del celeste, rosa, [..]
496
rivestita esternamente in argento
287

Mimmo Jodice

stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
288

Mimmo Jodice

319
una raffigurante Venere accovacciata ed una Amore e Psiche, mancanze e restauri
429
fusto tornito, sei bracci portacandela mossi fra trionfo di fiori e pendenti, dipinto in policromia con motivi [..]
442
raffiguranti personaggi vari
1 - 30  di 260 LOTTI