Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 260 LOTTI
485
corpo baccellato, presa laterale sbalzata con foglie d'acanto e desinente a ricciolo, base su quattro piedini [..]
286
riproducenti spedizioni di apparecchiature del Nuovo Pignone con vari personaggi tra cui il sindaco La Pira (2 [..]
359
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
357
ricami a fuselli, stecche in madreperla, difetti
361
stecche in tartaruga bionda, lievi difetti
383
bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti
382
495
EUR 400,00 / 450,00
402
a fasce alternate nei toni del verde e del viola, alto collo conico con bordo bianco
463
corpo piriforme decorato in argento con volute, sfoglie d'acanto, conchiglia e animali fantastici, fascia decorata [..]
254
di forma a balaustro, decorato in oro, lievi difetti
344
decorato con foglie stilizzate incise
400
decorato con inclusioni di avventurina e inclusioni nei toni del bianco, verde e celeste a formare dei motivi [..]
Vaso 'Buona fortuna' in ceramica Lenci
350
dipinto sul fronte con galeone e al verso con cartiglio recante iscrizione 'Buona fortuna', montato a lume con [..]
488
anse laterali desinenti a ricciolo e decorate con foglie d'acanto, bordo sbalzato con foglie lanceolate, corpo [..]
EUR 300,00 / 350,00
406
inclusioni nei toni del celeste, rosso e bianco
405
inclusioni nei toni del giallo e del viola
285

Gabriele D'Annunzio

a cura dell'Istituto Nazionale per la Edizione di Tutte le Opere di Gabriele d'Annunzio (ma: impressa nelle officine [..]
395
uno interamente traforato con motivi geometrici e prese laterali e due con bordi sbalzati con palmette, alcuni [..]
377
una scatola portasigarette con coperchio traforato con volute e girali di foglie d'acanto, una scatolina inglese [..]
343
raffiguranti personaggi vari, tra cui un attore del teatro No con faccia ruotabile
342
raffiguranti due saggi e una figura femminile
379
rivestite esternamente in argento
476
scultura in resina, difetti
300
sbalzata con motivi vegetali, prese laterali mosse con finale a cuore, corredata da cucchiaino, entro custodia [..]
424
fusto a balaustro su tre piedi desinenti a ricciolo
415
a tre piani circolari, gambe dritte
312
piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse sagomate
1 - 30  di 260 LOTTI