Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 264 LOTTI
571
manico sagomato, corpo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, difetti
572
manico a foggia di nudo femminile, corpo istoriato con scene mitologiche
EUR 160,00 / 180,00
573
composto da un'alzatina rotonda ed una vaschetta quadrata, incisi con iniziali, lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
574
composto da una lattiera, Londra, 1803, corpo inciso con volute e ghirlande floreali, una lattiera, Lazarus Posen, [..]
EUR 180,00 / 200,00
575
presa centrale traforata, due ripiani con bordi traforati con piccoli motivi a cuore
EUR 180,00 / 200,00
576
bordi perlinati, presa laterale a voluta, lievi difetti
EUR 220,00 / 250,00
577
composto da un vassoietto sagomato, una saliera doppia con coperchi a foggia di conchiglia (mancante delle coppette [..]
578
un posacenere rotondo, una bugia sbalzata con volute e motivi floreali, un piattino con fascia sbalzata con ghirlanda [..]
579
un'oliera con presa centrale a foggia di delfini intrecciati, una coppia di salierine sbalzate con sfingi e con [..]
580
presa centrale a foggia di pigna, due cestini con fascia sbalzata a palmette, ciascuno sorretto da quattro gambe [..]
581
una gruppo raffigurante una donna in abiti popolari con chitarra, due ciarle dipinte con motivi geometrici e volatili [..]
EUR 180,00 / 200,00
582
corpo globulare dipinto sul fronte con profilo di guerriero, fondo dipinto con motivi fogliacei e floreali nei [..]
583
di forma rastremata, fronte dipinto con busto femminile entro riserva sagomata, fondo dipinto con motivi fogliacei [..]
584
raffiguranti una testa maschile ed una testa femminile, alcuni difetti
585
decorato ad altorilievo con scena di caccia entro paesaggio alberato su fondo blu, bordo decorato con tralci vegetali, [..]
EUR 220,00 / 250,00
586
composto da due piatti e due alzatine, alcuni difetti
587
dipinti in policromia con motivi floreali, profili dorati, lievi difetti
588
uno dipinto con puttino con maschera entro paesaggio con arbusti, uno dipinto con paesaggio fluviale e case ed [..]
589
di tre differenti misure, decorati con cartigli coevi in carta dipinta e applicata recanti nomi di piante e medicinali, [..]
590
profilo mistilineo, dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori
591
otto piatti piani e otto piatti fondi, profili mistilinei, dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, [..]
592
composto da coppia di vassoietti ovali e coppia di piatti, profili mistilinei, dipinti in policromia con decoro [..]
593
dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, composto da quattordici piatti piani con profili mistilinei [..]
594
dipinti con motivi floreali entro riserve su fondo celeste, prese laterali a voluta, lumeggiature in oro, montati [..]
Trittico in porcellana policroma
595
una coppia di candelabri a due luci e un cestino traforato, decorati con motivi floreali in rilievo e dipinti, [..]
596
di forma sagomata, dipinti con personaggi e piccoli paesaggi nei toni del blu, giallo, marrone e verde, lievi [..]
597
bordi dipinti con fasce verdi e profili dorati, completo per dieci persone, composto da 20 piatti piani, 10 fondi, [..]
598
modello 'Oiseaux de Chine', decorato in policromia a chinoiserie con motivi floreali e uccelli, completo per dodici [..]
599
raffigurante la carrozza nuziale di Napoleone I trainata da quattro cavalli e scortata da un cavaliere, un guidatore [..]
600
raccolta di sei incisioni, tratte da il Corriere delle Dame, in cornice, difetti
61 - 90  di 264 LOTTI