Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 264 LOTTI
552

Da Giovanni Ambrogio de Predis

olio su tavoletta, in cornice, difetti e cadute di colore
551

Scuola tedesca della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore
590
profilo mistilineo, dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori
582
corpo globulare dipinto sul fronte con profilo di guerriero, fondo dipinto con motivi fogliacei e floreali nei [..]
546
composto da coppia di alari con finali sferici in bronzo dorato e serie di attrezzi, mancanza (3)
593
dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, composto da quattordici piatti piani con profili mistilinei [..]
622
piano in onice, sostegni sagomati intagliati con palmetta, foglie d'acanto e volute, riuniti da traversa, piedi [..]
624
intarsiato in ottone e tartaruga in stile Boulle, piano sagomato da alzarsi, all'interno vano portaoggetti e specchio, [..]
625
fusto tortile intagliato con motivi vegetali, capitello corinzio, base a plinto sormontata da quattro puttini, [..]
515
decorato con motivi floreali in tre colori blu, rosso e oro
516
decorato a scene cortesi, paraventi finemente dipinti, ventagli, alberi fioriti e motivi floreali
649
dipinti al recto con scene galanti in un interno, al verso con volatili entro riserve sagomate su fondo verde [..]
650
dipinti in monocromia rossa con paesaggi fluviali con case e personaggi, lumeggiature in oro
651
dipinto con figure classiche e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, composto da caffettiera, lattiera, [..]
Tête-à-tête in porcellana policroma
652
dipinto con motivi floreali di varie tipologie e in parte dorato, composto da vassoio sagomato, caffettiera, lattiera, [..]
654
Scultura in alabastro
738
raffigurante Cristo deposto, lievi difetti
739
raffigurante un uomo con barba inginocchiato, mancante degli abiti, lievi difetti
740
di forma sagomata, intarsiato con filettature in ottone, fronte a due sportelli a grata in metallo dorato traforati [..]
698
decorato con peonie e fenici con bordo a fondo rosa e fiori e simboli benaugurali entro riserve
683
decorata con monogramma coronato di Vittorio Emanuele II, difetti
553
olio su tela, lievi difetti
EUR 220,00 / 250,00
576
bordi perlinati, presa laterale a voluta, lievi difetti
EUR 220,00 / 250,00
585
decorato ad altorilievo con scena di caccia entro paesaggio alberato su fondo blu, bordo decorato con tralci vegetali, [..]
EUR 220,00 / 250,00
743
di forma scantonata, coperchio decorato con scena di uomini a cavallo entro paesaggio, fondo verde dipinto con [..]
EUR 220,00 / 250,00
727
modello 22, testa in biscuit con occhi in vetro, sopracciglia dipinte, ciglia in parte dipinte e in parte vere, [..]
725
dipinto in verde e giallo con motivi floreali e foglie d'acanto, completo per dodici persone, composto da 12 piatti [..]
711

Scuola francese della fine del XVIII secolo

gouache su carta, siglata e datata HR 1786, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, al verso reca tracce di [..]
91 - 120  di 264 LOTTI