Asta (228)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 222 LOTTI

Anonimo

Affisso originale, 1924. Litografia, impresso da Imp. L’affiche d’Art, Paris. Cm 158 x 120. QUALITÁ: A-. Insignificanti [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Machetto H.

Affisso litografico, 1920 ca. Litografia, impresso da Richier-Laugier, Paris. Cm 159 x 120. Telato. QUALITÁ: B. [..]
EUR 350,00 / 700,00

Anonimo

Affisso originale. 1918. Litografia, impresso a J.H. Tooker, New York. Cm 104 x 71. Telato. QUALITÁ: B. Qualche [..]

Lorant V.

Affisso originale, 1913. Litografia, impresso a Roma da Società italiana per film d’arte. Cm 159 x 120. Telato. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Mauzan Achille Luciano

Affisso originale, quattro fogli, 1913. Litografia, impresso da Officine Grafiche Ricordi, Milano. Cm 200 x 140. [..]
EUR 12.000,00 / 25.000,00

Anonimo

Affisso originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 105 x 79. Telato. QUALITÁ: B-. Un’integrazione [..]
EUR 300,00 / 600,00

Anonimo

Affisso originale, 1907. Litografico, senza indicazione del tipografo. Cm 109 x 76. Telato. QUALITÁ: B. Piccolo [..]
EUR 250,00 / 500,00

Anonimo

Affisso originale, 1907. Litografia, impresso da Collection Elge, Paris. Cm 110 x 150. Telato. QUALITÁ: B-. Integrazione [..]
EUR 400,00 / 800,00

Galice Louis

Affisso litografico, 1905 ca. Impresso in proprio da Louis Galice, Paris. Cm 119 x 159. QUALITÁ: B. Insignificanti [..]
EUR 300,00 / 600,00

Bompard Luigi

Bozzetto originale a carboncino, acquerello e tempera su cartoncino preparatorio per manifesto; firmato, 1930 [..]
EUR 800,00 / 2.000,00

Ortelli Alfredo

Bozzetto originale a carboncino, acquerello e tempera preparatorio per manifesto; firmato, 1918 ca. Cm 59 x 31. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Omegna Filippo

Bozzetto originale a matita, carboncino e acquerello su carta preparatorio per manifesto; firmato, 1915. Cm 56 [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Vassallo Armando

Affisso originale, quattro fogli. Litografia, impresso da A. Vassallo, Milano. Cm 277 x 197. Telato. QUALITÁ: [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Vassallo Armando

Affisso originale, quattro fogli. Litografia, impresso da Gros Monti, Torino. Cm 270 x 140. Telato. QUALITÁ: A. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cignetti Michelangelo

L’Aristocratico Artista Italiano Affisso litografico, cm 100x140 impresso dalle Grafiche Giachino Torino; 1936. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da: Imp. Lit. Ortega, Valencia. Cm... QUALITÀ: A-. Pieghe sparse [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Nicolitch S.

Affisso originale, 1928. Litografia. Cm 138 x 99. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato.
EUR 700,00 / 1.400,00

Francisi Raffaele

Affisso, tre fogli. 1928. Impresso da: tipografia Parziale, Roma. Cm 285 x 133. QUALITÁ: B. Qualche traccia di [..]
EUR 400,00 / 800,00

Metlicovitz Leopoldo

Illustrazione per opuscolo promozionale, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x18; n.d. ma anni ’20. Ottimo sta [..]

Metlicovitz Leopoldo

BIB

Serie di 5 bozzetti originali a matita e acquerello su carta, preparatori per pubblicità su rivista, 1910 ca. [..]
EUR 400,00 / 800,00

Busi Adolfo

Bozzetto a inchiostro e tempera su carta, preparatorio per manifesto pubblicitario. 1927 ca. Cm 103 x 68. Incollato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Rubino Antonio

I Numeri dei Bambini - Tavola n°4 Tavole del Prof. V. Pistoso, disegni di A. Rubino. Società Anonima Mondadori, [..]
EUR 300,00 / 600,00

Paolozzi Eduardo

Affisso originale, 1967. Serigrafia, senza nome dello stampatore. Cm 86 x 61. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali, [..]
EUR 300,00 / 600,00

Marfurt Leo

Affisso originale, 1958. Litografia impressa da: André Beyaert, Kortrijk. Cm 90 x 62. QUALITÁ: A. Fresco esemp [..]
EUR 300,00 / 600,00

Rosenquist James

Affisso originale, 1967. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x 67. QUALITÁ: A. In cornice.
EUR 300,00 / 600,00

Folon Jean-Michel

Affissi originali, 1979-1991. Offset, da cm 120 x 80 a cm 160 x 120. Telati. QUALITÁ: B. Un manifesto in cornice. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Fellini Federico

Affisso originale, 1982. Offset impresso da: Etablissement St. Martin, Asnières. Cm 158 x 118. QUALITÁ: A-. Qualche [..]
EUR 250,00 / 500,00

Folon Jean-Michel

Affissi originali, 1972-1986. Offset. Da cm 80 x 60 a 158 x 118. Telati. QUALITÁ: B. Manifesto del film di Polanski [..]
EUR 250,00 / 500,00

Folon Jean-Michel

Lotto di 2 manifesti originali, 1993-1997. Offset. Stampatori vari. Cm 69 x 48 ciascuno. QUALITÁ: A. Ottima co [..]
EUR 250,00 / 500,00

Pintori Giovanni

Affisso originale. 1953. Offset impresso dalle Officine Grafiche Ricordi, Milano. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura [..]
EUR 750,00 / 1.500,00
91 - 120  di 222 LOTTI