Asta (228)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 222 LOTTI

Mauzan Achille Luciano

Affisso originale, quattro fogli, 1913. Litografia, impresso da Officine Grafiche Ricordi, Milano. Cm 200 x 140. [..]
EUR 12.000,00 / 25.000,00

DUDOVICH MARCELLO

Affisso originale, 1934 ca. Litografia impressa da Star-IGAP, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A. Bell’esemplare [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00

Mouron Adolphe (Cassandre)

Affisso originale, 1935. Litografia impressa da L.Daniel, Paris, per conto dell’Alliance Graphique. Cm 100 x 62. [..]
EUR 7.000,00 / 13.000,00

Nizzoli Marcello

Affisso pubblicitario originale, 1927. Litografia impressa da: Star-IGAP. Milano. Cm 197 x 140. QUALITÁ: A. Magnifico [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

Codognato Plinio

Affisso originale, 1932 ca. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 394 x 275. QUALITÁ: A. Leggere tracce [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Mauzan Achille Luciano

Bozzetto originale a carboncino, acquerello e tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, 1925 ca. Cm 77 [..]
EUR 4.500,00 / 9.000,00

Cappiello Leonetto

Litografia a colori su carta, 1921. Cm 100x70. Qualità A.
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Cappiello Leonetto

Litografia a colori, 1921. Cm 270x200. Qualità A.
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Mauzan Achille Luciano

EUR 3.000,00 / 6.000,00

Boccasile Gino

Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina originale, 1952 ca. Tempera su cartoncino. Cm 45 x 32. Insignificanti [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Mauzan Achille Luciano

Bozzetto a carboncino, acquerello e tempera su carta preparatorio per manifesto originale, 1925 ca. Cm 76 x 53. [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Vassallo Armando

Affisso originale, quattro fogli. Litografia, impresso da A. Vassallo, Milano. Cm 277 x 197. Telato. QUALITÁ: [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Vassallo Armando

Affisso originale, quattro fogli. Litografia, impresso da Gros Monti, Torino. Cm 270 x 140. Telato. QUALITÁ: A. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Grasset Eugene

Affisso originale, 1899. Litografia impressa da Imprimerie de Vaugirard. Paris. Cm 109 x 147. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Diulgheroff Nicola

Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 198 x 140. QUALITÁ: A-. Insignificanti [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Nizzoli Marcello

Bozzetto a matita e tempera su carta preparatorio per manifesto. 1927 ca. Cm 23 x 16. QUALITÁ: B-. Una piega orizzontale, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cignetti Michelangelo

Esecutivo per cartello pubblicitario.1937. China e tempera su cartoncino. Cm 35 x 25. Insignificanti screpolature [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cignetti Michelangelo

EUR 2.000,00 / 4.000,00

Kunst Carl

Affisso originale. 1905. Litografia impressa da Reichold & Lang, Munchen. Cm 90 x 120. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cisari Giulio

Affisso originale, 1936. Litografia impressa da Officine G. Ricordi, Milano. Cm 99 x 69. QUALITÁ: A. Splendido [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo

Affisso originale, prima edizione italiana, 1946. Offset impresso da Zincografica fiorentina, Firenze. Cm 138 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Affisso originale, quattro fogli, 1962. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 199 x 139. QUALITÁ: A-. Minimo strappo [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Bianchi Alberto

Affisso originale, 1933. Litografia impressa da Istituto italiano d’arti grafiche, Bergamo. Cm 198 x 140.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Affisso originale, due fogli, 1955. Offset impresso da Ind. Grafiche Ripalta, Milano. Cm 139 x 99. QUALITÁ: B-. [..]
EUR 1.800,00 / 3.600,00

Testa Armando e Pietro Gallina

Bozzetto preparatorio per manifesto pubblicitario. China e tempera su cartoncino. 1965 ca. Cm 42 x 33. In corn [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
217

Olivetti Giorgio

Dipinto esecutivo per affisso due fogli tiratura prevista duemila copie, acquerello e tempera su cartoncino; firmato, [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

Busi Adolfo

Bozzetto a inchiostro e tempera su carta, preparatorio per manifesto pubblicitario. 1927 ca. Cm 103 x 68. Incollato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198 x 140. Eccellente esemplare. Telato. [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

DUDOVICH MARCELLO

Affisso originale, 1928. Litografia impressa da: STAR-IGAP, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A-. Minimo strappino [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Statuina del più importante riconoscimento italiano assegnato dall’Accademia del Cinema in diverse categorie. [..]
1 - 30  di 222 LOTTI