Asta (228)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Accornero Vittorio
Acerbo Manfredo
Adriani Emidio
Aicardi Giorgio Matteo
Anonimo
Antonini Michelangelo
Ballerio Osvaldo
Ballester Anselmo
Bertaux Lucien
Bianchi Alberto
Boccasile Gino
Bompard Luigi
Brini Ercole
Busi Adolfo
Campeggi Silvano
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
Casaro Renato
Catti
Cignetti Michelangelo
Ciriello Averaldo
Ciriello Averardo
Cisari Giulio
Codognato Plinio
Crespi Luigi Daniele
De Berardinis Mario (Mos)
De Seta Enrico
DEPERO FORTUNATO
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Edel Leonida
Fellini Federico
Folon Jean-Michel
Forlivesti Montanari Enzo
Francisi Raffaele
Galice Louis
Germa Henri
Gherlizza Egidio
Gobbo Cesare
Grasset Eugene
Gregori Nino
Gros Mario
Hermann Kosel
Iaia Pietro Ermanno
Iuttner J.
Klimsch Karl
Kunst Carl
Lenhart Franz
Lorant V.
Machetto H.
Manno Dante
Marfurt Leo
Mario Ferrari / Studio Paradis ..
Mario Piovano / Studio Paradis ..
Martinati Luigi
Mauzan Achille Luciano
Metlicovitz Leopoldo
Meunier Georges
Milton Glaser / Ettore Sottssas ..
Mingozzi Giovanni
Moltrasio
Monnerat Pierre
Monni Pietro
Mouron Adolphe (Cassandre)
Musati Arnaldo
Nanni Nino
Nicolitch S.
Nistri Enzo
Nistri Giuliano
Nizzoli Marcello
Olivetti Giorgio
Omegna Filippo
Ortelli Alfredo
Pagot Nino e Toni
Paolozzi Eduardo
Paulucci Enrico
Pazienza Andrea
Peak Bob
Peikert Martin
Piatti Celestino
PICASSO PABLO
Pigeot Pierre
Pintori Giovanni
Pozzati Severo
Prandoni Carlo
Puppo Mario
Putzu Arnaldo
Renè Gruau
Rosenquist James
Roux E.
Rubino Antonio
Schulz Charles
Searowski A.
Seba
Simbari Nicola
Studio Brini
Studio Mingozzi
Studio Serafini
Symeoni Sandro
Tappa
Testa Armando
Testa Armando e Pietro Gallina
Toussaint Maurice
Vaissier Jacques
Vassallo Armando
Zucchi Abelardo
Lotto
Stima
1 - 30 di 222 LOTTI
Mauzan Achille Luciano
FANTOMAS
Affisso originale, quattro fogli, 1913. Litografia, impresso da Officine Grafiche Ricordi, Milano. Cm 200 x 140. [..]
EUR 12.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
DUDOVICH MARCELLO
FIAT BALILLA, L’ELEGANZA DELLA SIGNORA
Affisso originale, 1934 ca. Litografia impressa da Star-IGAP, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A. Bell’esemplare [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Mouron Adolphe (Cassandre)
Affisso originale, 1935. Litografia impressa da L.Daniel, Paris, per conto dell’Alliance Graphique. Cm 100 x 62. [..]
EUR 7.000,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
Nizzoli Marcello
CORDIAL CAMPARI
Affisso pubblicitario originale, 1927. Litografia impressa da: Star-IGAP. Milano. Cm 197 x 140. QUALITÁ: A. Magnifico [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Codognato Plinio
FIAT 508
Affisso originale, 1932 ca. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 394 x 275. QUALITÁ: A. Leggere tracce [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Mauzan Achille Luciano
FIERA DI MILANO 15-30 APRILE
Bozzetto originale a carboncino, acquerello e tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, 1925 ca. Cm 77 [..]
EUR 4.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
BITTER CAMPARI
Litografia a colori su carta, 1921. Cm 100x70. Qualità A.
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
“CAMPARI”
Litografia a colori, 1921. Cm 270x200. Qualità A.
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Mauzan Achille Luciano
[ABITI PER SPORT INVERNALI]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Boccasile Gino
(PASTA AMBRA)
Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina originale, 1952 ca. Tempera su cartoncino. Cm 45 x 32. Insignificanti [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Mauzan Achille Luciano
[SALUMI VILLANI]
Bozzetto a carboncino, acquerello e tempera su carta preparatorio per manifesto originale, 1925 ca. Cm 76 x 53. [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Vassallo Armando
GABRIELE D’ANNUNZIO – CABIRIA – EDIZIONE SONORA E CANTATA
Affisso originale, quattro fogli. Litografia, impresso da A. Vassallo, Milano. Cm 277 x 197. Telato. QUALITÁ: [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Vassallo Armando
Affisso originale, quattro fogli. Litografia, impresso da Gros Monti, Torino. Cm 270 x 140. Telato. QUALITÁ: A. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Grasset Eugene
GEORGES RICHARD – CYCLES ET AUTOMOBILES
Affisso originale, 1899. Litografia impressa da Imprimerie de Vaugirard. Paris. Cm 109 x 147. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Diulgheroff Nicola
CORA AMARO
Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 198 x 140. QUALITÁ: A-. Insignificanti [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Nizzoli Marcello
CORDIAL CAMPARI
Bozzetto a matita e tempera su carta preparatorio per manifesto. 1927 ca. Cm 23 x 16. QUALITÁ: B-. Una piega orizzontale, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Cignetti Michelangelo
CERVINIA, IL LIQUORE DELLA MONTAGNA
Esecutivo per cartello pubblicitario.1937. China e tempera su cartoncino. Cm 35 x 25. Insignificanti screpolature [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Cignetti Michelangelo
ELIXIR BRENVA
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Kunst Carl
E. DETHLEFFSEN – BERN SKIFABRIK
Affisso originale. 1905. Litografia impressa da Reichold & Lang, Munchen. Cm 90 x 120. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Cisari Giulio
BIENNALE DI VENEZIA, XX ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE D’ARTE
Affisso originale, 1936. Litografia impressa da Officine G. Ricordi, Milano. Cm 99 x 69. QUALITÁ: A. Splendido [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
NOTORIUS (l'amante perduta)
Affisso originale, prima edizione italiana, 1946. Offset impresso da Zincografica fiorentina, Firenze. Cm 138 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
AGENTE 007 LICENZA DI UCCIDERE
Affisso originale, quattro fogli, 1962. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 199 x 139. QUALITÁ: A-. Minimo strappo [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Bianchi Alberto
FIAT ARDITA
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da Istituto italiano d’arti grafiche, Bergamo. Cm 198 x 140.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
LILLI E IL VAGABONDO
Affisso originale, due fogli, 1955. Offset impresso da Ind. Grafiche Ripalta, Milano. Cm 139 x 99. QUALITÁ: B-. [..]
EUR 1.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
SCOTCH CELLULOSA TAPE
Bozzetto preparatorio per manifesto pubblicitario. China e tempera su cartoncino. 1965 ca. Cm 42 x 33. In corn [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
217
Olivetti Giorgio
LA CUCINA AL BURRO – LA CUSINE AU BEURRE
Dipinto esecutivo per affisso due fogli tiratura prevista duemila copie, acquerello e tempera su cartoncino; firmato, [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Busi Adolfo
RAYON
Bozzetto a inchiostro e tempera su carta, preparatorio per manifesto pubblicitario. 1927 ca. Cm 103 x 68. Incollato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
CONTRATTO
Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198 x 140. Eccellente esemplare. Telato. [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
DUDOVICH MARCELLO
BORSALINO ANTICA CASA
Affisso originale, 1928. Litografia impressa da: STAR-IGAP, Milano. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A-. Minimo strappino [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
PREMIO DAVID DI DONATELLO A SPENCER TRACY
Statuina del più importante riconoscimento italiano assegnato dall’Accademia del Cinema in diverse categorie. [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 222 LOTTI