Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 367 LOTTI
Piccolo lampadario a paniere in bronzo dorato e vetri policromi
fusto tortile con catene realizzate da teoria di foglie, coppa composta da piccoli fiori in vetro soffiato, tre [..]
Coppia di tavolini da appoggio ovali in satinwood
bordo a ringhiera in ottone, richiudibili, difetti
Carrello di servizio in noce
piano con vassoio removibile con fondo in vetro e prese laterali in metallo dorato, sportelli a vetro sui quattro [..]
Poltroncina a gondola in mogano
schienale con cartella sagomata intagliata con palmetta, braccioli desinenti a ricciolo intagliati con rosone, [..]
Console a mezzaluna impiallacciata in mogano
piano impiallacciato con motivo a raggiera, fascia frontale e pannello a muro impiallacciati in piuma di mogano, [..]
Lampadario in metallo brunito e cristallo
sei bracci portacandele con pendenti sagomati in cristallo
EUR 350,00 / 400,00
Cassettone a credenza in noce e impiallacciata in radica
piano con gocciolatoio, fronte a due sportelli realizzati come finti cassetti e tre piccoli cassetti nella zona [..]
Toilette impiallacciata in piuma di mogano
sormontata da specchio ovale con sostegni a forma di cigno, piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia con [..]
Coppia di poltroncine in noce
realizzate in stile Settecento, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe mosse, seduta e schienale in canneté, [..]
Coppia di sedie in legno laccato avorio
realizzate in stile Settecento, dettagli in legno dorato, schienale con fascia rettangolare intagliata con palmette [..]
Cassettone in legno tenero Napoli
laccato verde acqua, in parte dorato e dipinto con fiori, fronte e fianchi mossi, un cassetto nella fascia e altri [..]
Tavolino ovale in noce
piano sagomato, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse intagliate con frutti, piedi a ricciolo, difetti
Scrittoio impiallacciato in piuma di mogano
la parte superiore con sportello a rullo a celare scarabattolo e piano estraibile rivestito in panno verde, due [..]
Lampadario in cristallo di Boemia
fusto tornito, sei bracci portacandele a torchon tra pendenti e catene di perle, alcune mancanze
Serie di quattro sedie a gondola in noce
gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in filaticcio, difetti
Tavolo da appoggio rotondo in mogano
piano in marmo nero, sostegno centrale a balaustro poggiante su plinto esagonale, tre gambe a voluta con piedi [..]
Console impiallacciata in mogano
intarsiata con filettature in legni di frutto, un cassetto nella fascia, gambe anteriori mosse con attacchi intagliati [..]
Lampadario a petrolio in rame
cappello in vetro opalino verde acqua, tre bracci sbalzati con foglie d'acanto, ciascuno a due luci
EUR 450,00 / 500,00
Lampadario a gas in metallo e bronzo dorato
fusto a tre bracci sagomati desinenti a ricciolo, ciascuno a tre luci, oltre ad una luce centrale, bobèches globulari [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Tappeto caucasico
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, azzurro e beige, restauri
Tappeto caucasico
fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, verde e celeste, dif [..]
Tappeto galleria Malayer
fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu, verde e avorio, restauro
Tappeto caucasico
fondo rosso, campo con tre medaglioni e motivi geometrici nei toni del blu, verde e avorio
Tappeto caucasico
fondo beige, campo con cinque medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del blu, arancio e rosso, difetti [..]
Tappeto galleria Lilian
fondo rosa salmone, campo con motivi vegetali nei toni del blu, azzurro e rosso mattone, lievi difetti
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Tappeto cinese
fondo tortora, campo con motivi vegetali e floreali, bordura nei toni del blu, verde e rosso, restauro
Oasi nel deserto con architettura
olio su tela, in cornice, difetti
Paesaggio sul Nilo
olio su tela, in cornice, lievissime cadute cadute di colore
Strada del Cairo
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
91 - 120  di 367 LOTTI