Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 367 LOTTI
Arazzo
367
raffigurante l'episodio biblico in cui Abimelech restituisce Sara al suo sposo Abramo, tessuto con ordito di lana, [..]
Tavolo da centro impiallacciato in legno di rosa, fine del XIX secolo
366

François Linke

intarsiato a marqueterie, applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato con bordo modanato in bronzo dorato, pendaglina [..]
Importante trittico da camino in bronzo dorato e alabastro
365
composto da un orologio montato su base sagomata in alabastro, sormontato da gruppo in bronzo dorato raffigurante [..]
Lampadario a paniere in bronzo dorato e cristallo
364
realizzato in stile Impero, fascia decorata con palmette a rilievo, sei bracci portacandele con attacchi a fiocco, [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Lampadario in vetro soffiato iridescente di Murano
363
di forma ovale, dodici bracci portacandele a torchon, fusto realizzato da due bracci intrecciati, fiori e pendenti [..]
362
un cassetto leggermente modanato nella fascia e due cassetti sottostanti intarsiati con volute, angoli scantonati [..]
Vetrina impiallacciata in legno di rosa e noce
361
piano sagomato in marmo, uno sportello a vetro sul fronte mosso, fianchi mossi a vetro, applicazioni in bronzo [..]
EUR 700,00 / 800,00
Serie di dieci sedie in piuma di noce
360
schienale sagomato, gambe leggermente a sciabola, sedili imbottiti e rivestiti in pelle verde, difetti
Tavolo da pranzo in noce
359
piano scantonato allungabile, due sostegni ad arco poggianti su basi sagomate riunite da doppia traversa cilindrica [..]
Cassettone impiallacciato in mogano
358
piano in marmo verde, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti sul fronte dritto con applicazioni in [..]
Lampadario in metallo dorato e cristalli
357
fusto tornito con dieci bracci portacandele, ciascuno a due luci, pendenti in cristallo
Secretaire impiallacciato in mogano e piuma di mogano
356
piano in marmo nero, fronte a giorno con cassettini e vano, due sportelli nella parte sottostante a celare altri [..]
Scrivania da centro impiallacciata in piuma di mogano
355
piano rivestito in pelle e sormontato da alzata con cinque cassettini e vani a giorno tra lesene a colonna, tiretto [..]
Tavolino da toilette da centro impiallacciato in mogano e piuma di mogano
354
piano incassato in marmo verde, sormontato da specchiera a bilico ovale, un cassetto nella fascia con scomparti [..]
Coppia di seggioline in noce
353
schienale sagomato con cimasa traforata, gambe anteriori tornite, le posteriori leggermente mosse, seduta e schienale [..]
Comodino a colonna in noce
352
piano circolare con cornice modanata, fusto a colonna scanalata con uno sportello, base ottagonale, difetti e [..]
Étagère impiallacciata in mogano
351
sostegno centrale a colonna scanalata, tre ripiani circolari digradanti con bordo a ringhiera in ottone, gambe [..]
Tappeto Agra
350
fondo color arancio, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del verde, giallo e grigio, alcuni difetti
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Tappeto Mahal
349
fondo avorio, campo e bordura con motivi floreali stilizzati e motivi geometrici nei toni dell'arancio, azzurro [..]
Tappeto Tabriz
348
fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni dell'azzurro, rosa antico e beige
Tappeto cinese
345
fondo blu, campo con rami fioriti e vasi e ceste di fiori appese a rami, alta bordura rossa, alcuni difetti
Tappeto Bukara
344
fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero e dell'avorio
Tappeto caucasico
343
fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, azzurro, verde e avorio, alcuni [..]
Grande coppa biansata in argento sterling
342
corpo sbalzato con tralci di edera, querce e ghiande ad incorniciare due cartigli sagomati sul fronte e sul retro, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Servito da te e caffè in argento sterling
341
corpi con fasce sbalzate con motivi vegetali, volute e piccole conchiglie, anse laterali sbalzate con foglie d’acanto, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Samovar in argento sterling
340
corpo in parte baccellato e riccamente sbalzato con motivi floreali di varie tipologie, su quattro piedini mossi [..]
Parte di servito di posate in argento sterling
339
manici sbalzati con volute e incisi con iniziali di due tipologie, composto da 8 forchette, 12 coltelli, 8 cucchiai, [..]
338
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con presa a vaso, corpi sbalzati con riserve [..]
1 - 30  di 367 LOTTI