Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

lun 3 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 03/12/2018 Ore 16:00
Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture
Lotto Titolo Stima

181 - 200  di 200 LOTTI

CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)

128x106x11 legno tessuto materiali vari Tecnica mista su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - 1929

H. cm 27 scultura in bronzo Opera firmata al retro Al retro reca due timbri: un piccolo timbro della Fonderia [..]

CANONICA PIETRO Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma

H. cm 30 scultura in bronzo Opera firmata alla base

CRESPI FRANCO FERRUCCIO 1861-1891

H. cm 43 scultura in bronzo

POZZI TANCREDI Milano 1864 - 1924 Torino

80x54 5 altorilievo in terracotta Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

SANTIANO CESAR Buenos Aires 1886 - 1919 Torino

H. cm 28 5 scultura in bronzo Opera firmata e datata alla base

MARTINI ARTURO Treviso 1889 - 1947 Milano

38 5x29 altorilievo in terracotta Opera tratta dallo stampo della formella della Via Crucis dell'oratorio ligure [..]

BISCARRA CESARE Torino 1866 - 1943

H. cm 37 scultura in bronzo Opera firmata alla base Cachet della Fonderia Sperati Torino incusso lungo il bordo [..]

DE STEFANIS LUIGI Torino 1887 - ?

H. cm 81 scultura in bronzo Opera firmata alla base

ALLOATI GIOVANNI BATTISTA Torino 1878 (1879) - 1964

H. cm 47 scultura in bronzo Opera firmata al retro
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MURER AUGUSTO Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova

H. cm 97 scultura in legno Opera firmata e datata alla base Esp.: - 1955 Roma Galleria La Feluca n. 4 Opera [..]

H. cm 108 scultura in legno Opera firmata e datata alla base Esp.: - 1955 Roma Galleria La Feluca n. 5 Opera [..]

ALLOATI ADRIANO Torino 1909 - 1975

H. cm 56x35x50 scultura in bronzo Opera firmata e datata alla base Bozzetto dell'opera di proprietà del Museo [..]

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

111x164 arazzo lana vergine merino Opera firmata al retro Esposto nelle mostre: “Umberto Mastroianni gli arazzi” [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

H. cm 31x43x11 scultura in bronzo Opera firmata lateralmente su uno dei tre elementi Autentica dell'artista su [..]

H. cm 60x40x20 scultura in bronzo Opera firmata sul lato sinistro in basso Esp.: - Spoleto Palazzo Sansi 1° [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino

H. cm 56 scultura in rame esemplare unico Opera firmata e datata al retro in alto Bibl.: - Molinari Torino [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

CAPPELLO CARMELO Ragusa 1912 - 1996 Milano

17x22x7 scultura in bronzo es. 1/6 Opera firmata datata e numerata nel bordo inferiore Esp.: - 1968 3/20 ottobre [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MARTINAZZI BRUNO Torino 1923 - 2018

H. cm 57x60x24 scultura in serpentino d'Oria lavorazione a punta e scalpello levigatura a smeriglio Esp.: - [..]

BERTINETTI MAURIZIO Torino 1955

H. cm 20 terracotta dipinta Già Galleria Cardi Milano Bibl.: - Catalogo mostra Cardi Bertinetti Freaks Non [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
181 - 200  di 200 LOTTI