Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

lun 3 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 03/12/2018 Ore 16:00
Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 200 LOTTI

NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941

70x100 acrilico su legno Opea firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su fotogr [..]

40x60 acrilici su legno Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro; timbro dell'artista marchiato [..]

30x40 acrilici su legno Opera firmata in alto a destra e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia [..]

70x100 tarsia lignea ed acrilici Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e timbro Autentica dell'artista [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005

90x50 olio e applicazioni su tela Opera firmata in alto a destra Già Galleria Stein Torino (etichetta al retro) [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

80x60 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Il Punto Torino (etichetta [..]

147x98 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo (non completamente leggibile) [..]

CARENA ANTONIO Rivoli (TO) 1925 - 2010

145x286 acrilici su tela

100x100 nitro su plastica Opera firmata al retro in alto al centro Etichetta dell'artista al retro sul telaio
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Quattro dipinti ad acrilico su tela ognuno cm 100x100 Le opere sono numerate al retro da I a IV la n. IV è firmata [..]

RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - 2017

79x79 foto e materie plastiche Autentica dell'Archivio Omar Ronda su fotografia con n. di IF0812

AIMONE NINO Torino 1932

200x180 olio su tela Opera firmata al retro; intitolata (in italiano e in tedesco) su etichetta applicata al retro [..]

PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933

100x70 serigrafia a colori su acciaio es 86/450 Opera firmata e numerata al retro
EUR 7.500,00 / 10.000,00

NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956

70x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Nunziante con il [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

CELIBERTI GIORGIO Udine 1929

149x170 tecnica mista (affresco) su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

CALABRIA ENNIO Tripoli 1937

97x120 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

FIESCHI GIANNETTO Zogno (BG) 1921-2010

61x50 olio su tela Già Galleria Viotti Torino (timbro al retro ed etichetta sul telaio) Esp.: - 1968 Torino [..]

GAREL PHILIPPE Francia 1945

63x50 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LUDCKE JOACHIM 1925-1989

83x122 5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

LUDCKE JOACHIM 1925-1989

82x122 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata al retro

TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002

30x30 olio su tela Opera firmata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia in data 12/1/1995

31x31 olio su tela Opera firmata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

ALBANO SERGIO Torino 1939 - 2008

60x60 olio su faesite Opera firmata datata e intitolata al retro Esp.: - 2012 7 aprile/1° maggio Cherasco [..]

FESTA TANO Roma 1938 - 1988

55x60 riporto fotografico su tela Opera firmata e datata al retro Archivio Soligo n. 785500/R238

CHESSA MAURO Torino 1933

100x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra

GNOLI DOMENICO Roma 1933 – New York (USA) 1970

20 3x24 7 olio su tela Opera firmata datata intitolata al retro con dedica ad personam Piccola caduta di colore [..]

DOVA GIANNI & VIVIANI VANNI

30x30 acrilici e inchiostro su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991

80x120 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.: 1955 Torino gennaio Galleria La Bussola [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

NITSCH HERMANN Vienna 1938

121 5x172 olio su carta applicata su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)

140x180 rilievo collage e gesso su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia Bibl.: - [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
151 - 180  di 200 LOTTI