Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

lun 3 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 03/12/2018 Ore 16:00
Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 200 LOTTI

KOBLIHA FRANTISEX Praga 1877 - 1962

60x50 carboncino su carta Esp.: - 1991 Roma Galleria Il Narciso riprodotto in copertina

MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 - 1950

49x39 acquaforte e acquatinta es. 1/7 1° stato Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]

39x49 acquaforte e acquatinta es. 9/20 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

50x60 foglio 47x57 acquaforte e acquatinta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a [..]

MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma

26 5x17 5 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra

POLITI ERMANNO Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino

153x65 tempera grassa su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Al retro etichetta [..]

32 5x21 7 matita e acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Al retro altro disegno Bibl.:- [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SALIETTI ALBERTO Ravenna 1892 - 1961 Chiavari (GE)

85x73 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00

BORGONI MARIO Pesaro 1869 - 1936 Napoli

78x63 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

SBISA' CARLO Trieste 1899 - 1964

46 5x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra

CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

52x69 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e dedicata ad personam in data 1930 Esp.:- 1996 gennaio/aprile [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976

Ognuno 79x62 olio su legno sagomato e applicato su faesite Provenienti da un night club della Valle d'Aosta Autentica [..]

MONACHESI SANTE Macerata 1910 - 1991 Roma

100x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo Autentica dell'artista su fotografia [..]

LEVI CARLO Torino 1902 - 1975 Roma

45x32 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata in alto a destra Già Galleria Bottoni Torino (timbro al [..]

BORRA POMPEO Milano 1898 - 1973

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Bergamini Milano (timbro e firma al retro)

CESETTI GIUSEPPE Tuscania (VT) 1902 - 1990

80x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria 3 di fiori Forte dei Marmi (etichetta al retro) [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

56x56 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Le Tre Venezie Padova (etichetta al retro)

TOMEA FIORENZO Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano

70x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Autentica del Prof. Paolo Tomea su foto [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia

18x24 olio su tela Firma abrasa in basso al centro; firma per autentica al retro Già collezione Giordani (timbro [..]

NEBBIA ALESSIO Courmayeur 1896 - 1975

60x50 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Accademia Torino (etichetta [..]

MANTEL JEAN GASTON 1914-1995

45 5x55 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra Piccola rottura nella parte bassa dell'opera
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CAFFE' NINO Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro

40x45 olio su tela Opera firmata in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia con n. 1058 e con timbro [..]

DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma

50x40 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo Opera Archiviata presso la Fondazione [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Opera Archiviata presso la Fondazione [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00

CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F

38x45 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Nicola Campigli su fotografia rilasciata [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Nicola Campigli a Roma [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino

35 5x21 8 disegno su carta Opera firmata in basso a destra Al retro scritte per autentica del figlio Francesco [..]

65x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Nicola Campigli [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

33x23 5 pastello su cartoncino nero Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1964 aprile-maggio Torino Galleria [..]

70x50 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Roberto [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
61 - 90  di 200 LOTTI