Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

lun 3 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 03/12/2018 Ore 16:00
Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 200 LOTTI

LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)

31 5x44 5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1928

20x30 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

18x26 carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra

10 5x17 matita su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Bottisio Torino (timbro al retro)

11x15 matita su carta Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)

32x25 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro
EUR 4.500,00 / 6.000,00

71x130 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data (sul telaio) Opera registrata presso [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

AJMONE LIDIO Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

90x88 5 olio su tavola (di forma ottagonale) Opera firmata e datata in basso a sinistra

BISTOLFI LEONARDO Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

11 2x20 5 bassorilievo in bronzo (centinato) Esp.: - 1984 5 maggio/17 giugno Casale Monf. Chiostro di [..]

17x27 olio su tavoletta Opera siglata in basso a destra

OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

34 5x52 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.:- [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

34 5x26 olio su tavola Opera firmata e localizzata in basso a sinistra Già Galleria d'arte Bottisio Torino (etichetta [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

87 5x64 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra

44x54 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

45 5x58 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a destra data iscritta al retro
EUR 9.000,00 / 12.000,00

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.:- 1944 1/15 marzo Milano Galleria d'arte Italiana (etichetta [..]

90x30 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Il soggetto rappresenta la costruzione [..]

41 5x50 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

50x35 5 olio su masonite Opera firmata in basso a destra

LEVI CARLO Torino 1902 - 1975 Roma

38x46 olio su tela Opera firmata e datata (600111B) al retro Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a [..]

PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze

52x42 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Provenienza: eredi dell'artista Parere favorevole del prof. [..]

GIANI GIOVANNI Torino 1866 - 1937

71x51 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra Esp.: - 1928 Torino Promotrice n. 13 (etichetta [..]

REVIGLIONE MARIO Torino 1883 - 1965

150x170 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Craquelé nella parte superiore dell'opera Piccole [..]

VERCELLI GIULIO ROMANO Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino

110x130 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

ALCIATI EVANGELINA Torino 1883 - 1959

70x58 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 Montecarlo

71x51 tempera all'uovo su panforte Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

104x73 tempera all'uovo su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

CHINI GALILEO Firenze 1873 - 1956

60x45 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra; intitolata al retro sul telaio

BONZAGNI AROLDO Cento (FE) 1887 - 1918 Milano

68x82 olio su tela Opera firmata in basso a destra Retro: - etichetta (sulla tela): n.7 Ai giardini pubblici [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 - 1950

44x48 acquaforte e acquatinta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio); [..]
31 - 60  di 200 LOTTI