Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

lun 3 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 03/12/2018 Ore 16:00
Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 200 LOTTI

PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino

50x35 pastelli a olio su carta pergamena Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Teart Torino [..]

24x34 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Registrata nell'Archivio Paulucci in data 21 maggio 1999 [..]

46x54 olio su tela Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro su etichetta incompleta priva [..]

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già collezione Giordani (timbro al re [..]

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Registrata con n. 130 in data 18 febbraio 1988 da [..]

20x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra Registrata nell'Archivio Paulucci in data 14 ottobre 1988 al [..]

35x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Registrata nell'Archivio Paulucci in [..]

35x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Galeasso Alba (etichetta [..]

BONFANTINI SERGIO Novara 1910 - 1989

44x40 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Esp.: - Milano Società per le Belle [..]

55 5x54 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

CHICCO RICCARDO Torino 1910 - 1973

63 5x83 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Piemonte Artistico [..]

MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro (per autentica) con titolo Già Galleria La Lanterna [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro (per autentica) con titolo Già Galleria La Lanterna [..]

65x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro (per autentica) Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

38x46 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Fogliato Torino [..]

RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009

33x48 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00

60x50 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro con titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale 2013

149x103 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra e al retro con la data
EUR 13.000,00 / 18.000,00

CASORATI FRANCESCO Torino 1934 - 2013

120x80 olio su tela Opera firmata e localizzata al retro sul telaio Esp.:- VII Mostra Nazionale di pittura Premio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 - 2013

52x42 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica su fotografia Galleria La Bussola [..]

60x50 olio su tela Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro)

LEPRI STANISLAO Roma 1905 - 1980 Parigi

40x31 disegno su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Il Fauno 2 (etichetta al retro)

34x25 5 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra

40x31 disegno su carta Opera firmata e datata e intitolata in basso a destra

NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941

Diam. cm 150 acrilico su legno intarsiato Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate

74x60 tecnica mista e applicazioni su tela Opera firmata in basso a sinistra datata al retro Autentica di Roberta [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00

50x32 5 pastelli a vernice su masonite Opera firmata in alto a sinistra intitolata al retro Autentica dell'artista [..]

70x50 (54x47) acrilico su cartone Opera firmata in basso a destra
121 - 150  di 200 LOTTI