Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

lun 3 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 03/12/2018 Ore 16:00
Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 200 LOTTI

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino

60x51 tempera su carta rintelata Opera firmata in basso a destra Autentica di G. Bertasso su fotografia Archivio [..]

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria La Bussola Torino (autentica su fotografia di [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

41 2x33 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Inventario 287 (etichetta dell'archivio al retro) [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

40x30 olio su tela Opera siglata e datata in basso a destra Al retro scritta di Danila Dellacasa Cremona: Io in [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

72 5x50 2 olio su cartone rintelato Opera firmata e datata in basso a destra (I. Cremona V. A. VII) Inventario [..]

38x38 olio su cartone Opera siglata e datata in basso a sinistra Iscritta al retro Italo Cremona / Il torchio [..]

75x43 olio su tela Opera siglata in basso a sinistra Inventario 126 (etichetta al retro) Già Galleria Fogliato [..]

120x58 5 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a sinistra Inventario 100 (etichetta al retro) Esp. : - [..]

FAUTRIER JEAN Parigi 1898 - 1964 Chatenay-Malabry (F)

16 5x25 5 matita grassa su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Jean Paul Ledeur su fotografia rilasciata [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

PIZZINATO ARMANDO Maniago (PN) 1910 -2004

66x48 tempera su carta rintelata Opera firmata e datata in basso a destra

DELAUNAY SONIA Ucraina 1885 - 1979 Parigi

36 5x25 acquerello su carta Opera datata in basso a destra Reca numeri F1449 - 878 e sigla in basso a destra [..]

BIROLLI RENATO Verona 1905 - 1959 Milano

74 5x59 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria d'Arte Narciso Torino (etichetta [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

ALECHINSKY PIERRE Brussels 1927

100x150 china su carta industriale applicata su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

FRANCIS SAM San Mateo (USA) 1923 - 1994

97 5x65 acquerello e inchiostro su carta Opera firmata al retro Autentica di Guy de Vuyst su fotografia rilasciata [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

59 5x39 5 olio e tempera su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'Archivio su fotografia [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

49 5x38 5 camere d'aria su cartoncino Autentica dell'Archivio su fotografia con n. 0938
EUR 14.000,00 / 20.000,00

BIERGE ROLAND F 1922 - 1991

55x46 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data titolo e n. 1.335 Timbro dell'artista [..]

CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

90x65 olio e collage su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro Parere verbale favorevole Galleria [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

60x50 olio su tela Opera firmata e datata al retro Parere verbale favorevole Galleria Pace Milano Piccole cadute [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

SIMETI TURI Alcamo (TP) 1929

69x100 smalto su carta applicata su tela Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza Autentica dell'Archivio [..]

MATHIEU GEORGE F 1921 - 2012

54 5x92 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro sul telaio Autentica dell'artista [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00

MATHIEU GEORGE F 1921 - 2012

90x135 olio su cartone applicato su tela Autentica di Jean-Marie Cusinberche su fotografia rilasciata in data [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

MATHIEU GEORGE F 1921 - 2012

97x197 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e datata al retro Provenienza: - Galerie [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00

MARIANI UMBERTO Milano 1936

83 5x57 5 piombo Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Bibl.:- Umberto [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

BIASI ALBERTO Padova 1937

100x96 tecnica mista su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Archivio AS 246
EUR 30.000,00 / 40.000,00

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

65x45 china con lumi di biacca su carta rintelata Già Galleria Arte Viva Torino (timbro al retro ed etichetta [..]

70x50 tempera su cartoncino riportata su masonite Autentica di Sandro Alberti su fotografia rilasciata a Bra in [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

50x18 china e acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria d'Arte Bottisio Torino (etichetta [..]

ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma

50x60 encausto graffito su cartone pressato Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica (é mio) con [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Registrata nell'Archivio delle opere di Enrico Paulucci a firma [..]
91 - 120  di 200 LOTTI