Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

lun 3 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 03/12/2018 Ore 16:00
Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

LEPRI STANISLAO Roma 1905 - 1980 Parigi

40x31 disegno su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Il Fauno 2 (etichetta al retro)

40x31 disegno su carta Opera firmata e datata e intitolata in basso a destra

REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1928

18x26 carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra

10 5x17 matita su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Bottisio Torino (timbro al retro)

11x15 matita su carta Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)

MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 - 1950

49x39 acquaforte e acquatinta es. 1/7 1° stato Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]

39x49 acquaforte e acquatinta es. 9/20 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

50x60 foglio 47x57 acquaforte e acquatinta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a [..]

QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

20x13 5 matita su carta Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.:- 1829 Torino Esposizione postuma [..]

MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma

26 5x17 5 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra

PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino

24x34 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Registrata nell'Archivio Paulucci in data 21 maggio 1999 [..]

SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 - 2013

52x42 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica su fotografia Galleria La Bussola [..]

60x50 olio su tela Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro)

44x48 acquaforte e acquatinta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio); [..]

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

82x104 olio su tela

LEVI CARLO Torino 1902 - 1975 Roma

45x32 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata in alto a destra Già Galleria Bottoni Torino (timbro al [..]

CHICCO RICCARDO Torino 1910 - 1973

63 5x83 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Piemonte Artistico [..]

KOBLIHA FRANTISEX Praga 1877 - 1962

60x50 carboncino su carta Esp.: - 1991 Roma Galleria Il Narciso riprodotto in copertina

50x35 pastelli a olio su carta pergamena Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Teart Torino [..]

GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia

18x24 olio su tela Firma abrasa in basso al centro; firma per autentica al retro Già collezione Giordani (timbro [..]

MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

50x35 5 olio su masonite Opera firmata in basso a destra

34x25 5 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra

FIESCHI GIANNETTO Zogno (BG) 1921-2010

61x50 olio su tela Già Galleria Viotti Torino (timbro al retro ed etichetta sul telaio) Esp.: - 1968 Torino [..]

DE STEFANIS LUIGI Torino 1887 - ?

H. cm 81 scultura in bronzo Opera firmata alla base

CRESPI FRANCO FERRUCCIO 1861-1891

H. cm 43 scultura in bronzo

CHESSA MAURO Torino 1933

100x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra

BIERGE ROLAND F 1922 - 1991

55x46 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data titolo e n. 1.335 Timbro dell'artista [..]

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

50x18 china e acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria d'Arte Bottisio Torino (etichetta [..]

PIZZINATO ARMANDO Maniago (PN) 1910 -2004

66x48 tempera su carta rintelata Opera firmata e datata in basso a destra

VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 Montecarlo

71x51 tempera all'uovo su panforte Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
1 - 30  di 200 LOTTI