Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 531 LOTTI

GRUPPO IN CORALLO

Peso gr 116 5 H da 1 5 a 5 cm composto da nove statuine raffguranti la Vergine San Giuseppe il Bambino tre [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

RAMO IN CORALLO

Peso lordo gr 497 5 cm 17x18 giapponese nei toni del rosa scolpito ed inciso con figura femminile un pavone [..]

LOTTO DI DUE OGGETTI IN AVORIO

composto da: -una statuina raffigurante una donna orientale in costume trattenente un fiore. Difetto nell'acconciatura. [..]

GUIANYIN IN AVORIO

H.cm 20 5 Statuina in avorio (piccole mancanze) poggiante su base lignea ebanizzata

LOTTO DI 10 PEZZI IN AVORIO

Composto da: - piccolo tempio (mancanze) - un buddha - due barche con bandiere - tre divinità orientali - un Don [..]

COPPIA DI STATUINE IN AVORIO

H cm 24 raffiguranti due figure orientali sedute su due cani di Pho. Poggianti su basi lignee
EUR 1.350,00 / 1.800,00

COPPIA DI VASI GIAPPONESI

in ceramica XIX sec H. cm. 125 Un vaso riporta diffuse rotture.

ANGELO THAILANDESE

In bronzo XIX secolo h. cm 68 5

STATUINA ORIENTALE

H. cm 18 5 in giada raffigurante una figura femminile Poggiante su base lignea

LOTTO DI TRE OGGETTI ORIENTALI

composto da: -Statuina in malachite raffigurante donna con aquilone a forma di farfalla. Poggiante su base in [..]

COPPIA DI STATUINE

H cm 18 in giada raffiguranti due donne orientali trattenenti un fiore tra le mani. Poggianti su basi lignee
EUR 375,00 / 500,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr.4703 ca Firmato Maccario-Torino composto da: - 8 forchette da pesce - 8 coltelli da pesce - 6 forchettine [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 2080 8 Punzone lombardoveneto città di Milano argentiere Rossi e Saldarini (1837-1844) composto da: [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 1592 9 Punzoni Mauriziani Regno di Sardegna 1814-1824 città di Torino argentiere Giuseppe Balbino [..]
EUR 650,00 / 900,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 4159 6 ca composto da; -12 coltelli piccoli -12 cucchiai grandi -12 forchette grandi -12 forchette piccole [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 7034 2 in argento decorate con intrecci e stemma nobiliare composto da: -36 forchette grandi -12 cucchiai [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

COPPIA DI SALIERE

in argento Francia Parigi 1798/1809 Argentiere J.L.M.B. Vetri interni di colore blu. Certificato di garanzia [..]
EUR 375,00 / 500,00

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso netto gr 2165 8 Peso lordo della scatola gr 1233 7
1 - 30  di 531 LOTTI