Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 531 LOTTI

PITTORE ANONIMO

Ovale cm 86x110 olio su tela Fine XVII/inizi XVIII secolo ambito di Crespi
EUR 10.000,00 / 14.000,00

PITTORE ANONIMO

EUR 9.000,00 / 12.000,00

BARDELLINO PIETRO Napoli 1728-1810

53x77 olio su tela
EUR 7.500,00 / 10.000,00
418

SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 1928 - 2012

66x81 olio su tela Opera firmata in basso a destra e dedicata al retro (Fiuggi 2/9/1981) al politico DC Francesco [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

FAIVRE ANTOINE JEAN ETIENNE (attribuito) Besancon 1830 - 1905 Parigi

48x145 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Piccoli difetti
EUR 5.250,00 / 7.000,00

ASSELYN JAN Dieppe 1610-Amsterdam 1652

69x58 olio su tela Giŕ Galleria Caretto Torino (autentica su fotografia)
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PITTORE ANONIMO

111x133 olio su tela Copia da un dipinto di Lionello Spada Opera rintelata

MAFFEI FRANCESCO (Cerchia di) Vicenza 1605 ca-Padova 1660

98 5x124 olio su tela (opera rintelata) Expertise a cura dei dottori Arabella Cifani e Franco Monetti in data [..]

PROCACCINI GIULIO CESARE (Seguace di)

64 5x50 olio su tela (opera rintelata) Expertise a cura dei dottori Arabella Cifani e Franco Monetti

PRUNOTTO VINCENZO Nato verso il 1770

203x139 olio su tela Opera siglata (Pru) e datata al retro Expertise a cura dei dottori Arabella Cifani e Franco [..]

SCUOLA NEOCLASSICA

62 5x48 olio su cartone

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

61 5x97 olio su tela Opera rintelata

LAMBRECHTS JEAN BAPTIST Anversa 1680-1731

40 3x33 5 olio su tela Giŕ Galleria Caretto Torino (autentica su fotografia)
531

D'ANGELO FERRUCCIO Civita (Cs) 1953

150x150 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 7034 2 in argento decorate con intrecci e stemma nobiliare composto da: -36 forchette grandi -12 cucchiai [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
483

KORNMULLER MASSIMILIANO USA 1964

100x80 encausto su tavola Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro Esp.: - Lo stato dell'arte [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PITTORE ANONIMO

46x37 5 olio su tela Opera rintelata. Cadute di colore con tela in vista in corrispondenza del margine sinistro [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
296

TERZOLO CARLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

45x65 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Giŕ Galleria Penelope (timbri al retro) [..]

LOTTO DI 29 OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5108 3 ca Composto da: - 2 posate da bebč - 12 cucchiaini - 1 alzata piccola polilobata poggante su base [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

GAVARUZZI VITTORIO I XIX secolo

80X140 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 4159 6 ca composto da; -12 coltelli piccoli -12 cucchiai grandi -12 forchette grandi -12 forchette piccole [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
523

PISANI FRANCA Grosseto 1956

35x50 smalto su pergamena Opera firmata in alto a destra Certificato di autenticitŕ Cagnola RM00059E Roncadelle [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GRUPPO IN CORALLO

Peso gr 116 5 H da 1 5 a 5 cm composto da nove statuine raffguranti la Vergine San Giuseppe il Bambino tre [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
EUR 1.600,00 / 2.200,00
1 - 30  di 531 LOTTI