Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 531 LOTTI

COPPIA DI CORNICI

22 7x18 in legno di pioppo Piemonte XVIII secolo scolpito e dorato. Decoro a tre ordini: margine esterno a baccelli [..]
464

D'ANGELO FERRUCCIO Civita (Cs) 1953

H. cm 75 5 composizione con tubi Opera firmata al retro
501

FUMAGALLI AMBROGIO Cambiago (MI) 1915 - 1998 Bolsena (VT)

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo
283

PITTORE NON IDENTIFICATO

74x54 acquerello su carta Firma data e titolo in basso al centro non decifrati
248

CRESSINI CARLO Genova 1864 - 1938 Milano

15x23 olio su tavoletta Opera firmata in basso verso destra Bibl.:- Bolaffi n. 6 pag. 91
493

PAGLIALONGA MICHELE Galatina (LE) 1935

50x40 olio acrilico su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro su certificato dell'artista
394

ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma

50x64 encausto graffito su cartone pressato Opera firmata al centro e al retro su etichetta dell'artista (con [..]
466

46 5x46 5 sculrura in ferro Opera firmata e datata sul lato sinistro a mezza altezza

PARIGI CLAUDIO Firenze 1954

12x11 scultura in bronzo Opera firmata al retro
359

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

26x43 olio su compensato di scatola Martini del 1940 Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Giuseppe [..]
524

PISANI FRANCA Grosseto 1956

35x50 ossidi su pergamena Opera firmata in alto a destra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 1.000,00 / 1.400,00
424

GALLIANO DANIELE Pinerolo (TO) 1961

70x30 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
225

GACHET MARIO Torino 1879 - 1981

29x38 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
221

PIACENZA PIETRO Racconigi (CN) 1879 - 1964

32 5x45 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938

35x45 olio su cartoene pressato Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio dei pittori [..]
310

GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

35x45 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori P [..]
247

BEISONE ALFREDO Pinerolo 1882 - 1957

27 5x37 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.:-2007 27 ottobre/11 novembre Argento e Blu Galleria [..]
323

MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968

22x30 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro
372

STROPPA LEONARDO Torino 1900 - 1991

99x60 olio su masonite Opera firmata in basso a destra
475

AGLIETTO ANNA

45x100 5 trittico olio su tela
EUR 1.000,00 / 1.400,00

BARTOLINI LUIGI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

16x9 7 acquaforte Opera firmata e datata in basso a sinistra (in lastra) firmata in basso a destra datata in [..]
453

FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

34x50 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra
343

EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - 1991

26 5x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
271

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

46x38 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
257

MARISALDI FALCO ELENA Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

35x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
256

40x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
252

GRASSI SERAFINO Torino 1863 - 1904

32x48 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
316

ROASIO PINO Saluzzo 1924 - 1984 Cuneo

40x50 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro
492

AMADIO GIUSEPPE Todi 1944

36x36 estroflessione su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia recante [..]
1 - 30  di 531 LOTTI