Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 531 LOTTI

PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

37 9x27 7 litografia originale a colori Bibl.: - Mourlot 374 - Cramer 102

PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F

26x41 litografia a colori Opera datata in lastra in alto a destra Estratta da Cercle d'Art Paris 1959

LICHTENSTEIN ROY New York 1923 – 1997

MATISSE HENRY Le Chateau Cambresis 1869 - 1954 Nizza

26x24 litografia a colori Opera firmata e datata in basso a destra (in lastra) Estratta da Andre Sauret Editeur [..]

28x40 serigrafia a colori Opera firmata in lastra in basso a destra

SUTHERLAND GRAHAM GB 1903 - 1981

63x47 5 litografia es. 28/57 Opera firmata in basso a sinistra numerata in basso al centro (a matita) datata [..]

CHAGALL MARC Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)

33x26 foglio 29x23 5 acquaforte Opera firmata in lastra in basso a destra

TOBEY MARK USA 1890 - 1976 CH

33x25 5 foglio; 29 5x22 5 incisione es. 46/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

DE WET LOUIS Sud Africa 1930

28 5x28 5 matita su carta Opera siglata e datata in alto a destra Esp.:- 1970 22 aprile/17 maggio Torino Galleria [..]

DE WET LOUIS Sud Africa 1930

135x39 5 tecnica mista su carta applicata su masonite Giŕ Galleria L'Approdo Torino (timbro al retro)

KOKOSCHKA OSKAR Austria 1886 - 1980 Svizzera

62 5x50 litografia es. 31/65 Opera firmata in basso a destra (a matita) e numerata in basso a sinistra (a matita) [..]

BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate

100x70 foglio 77x61 litografia a floccage es. 224/250 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]

70x100 foglio 60x74 5 litografia a colori es. 227/250 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a s [..]

FIORONI GIOSETTA Roma 1932

100x70 litografia es. 60/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – 2005 New York

86x68 litografia a colori es 45/300 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Autentica della [..]

SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano

70x50 multiplo es. 57/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

TRUBBIANI VALERIANO Macerata 1937

70x50 foglio 54x34 incisione es. 91/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

BIASI ALBERTO Padova 1937

21x21 doppia serigrafia Opera realizzata in 300 esemplari in occasione della mostra Alberto Biasi. Opere dal 1959 [..]

CLIFT RUSSELL Taunton (Massachusetts) 1925

85x57 litografia es. 206/260 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)

MANZONI PIERO Soncino (CR) 1933 - 1963 Milano

10 5x13 tiratura fotografica in 25 esemplari di un'opera di Piero Manzoni esposta alla Galleria Mathias Felsel [..]

CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 1900 - 1972

70x51 5 litografia su carta es. 66/90 Opera firmata in baso a destra e numerata in basso a sinista (a matita [..]

BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MI) 1935 - 2013

79 7x60 litografia a colori es. XVII/XXX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Autentica [..]

MENEGUZZO FRANCO Valdagno 1924 - 2008

69x49 serigrafia es. 1/13 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]

69x49 serigrafia p.a. Opera firmata in basso a destra datata e iscritta (p.a.) in basso a sinistra (a matita [..]

DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933

100x152 litografia con applicazioni e ritocchi a mano n. 142/150 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

48x68 serigrafia es. 2/6 su una tiratura di 124 copie graficamente uguali ma con varianti di colore Opera firmata [..]

BARTOLINI LUIGI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

16x9 7 acquaforte Opera firmata e datata in basso a sinistra (in lastra) firmata in basso a destra datata in [..]

10x21 incisione all'acquaforte es. 2/4 Opera firmata in basso a destra numerata in basso al centro e intitolata [..]

12 5x15 5 incisione all'acquaforte es. 2/10 Opera firmata in basso a destra numerata in basso al centro e intitolata [..]
91 - 120  di 531 LOTTI