Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 531 LOTTI

PROCACCINI GIULIO CESARE (Seguace di)

64 5x50 olio su tela (opera rintelata) Expertise a cura dei dottori Arabella Cifani e Franco Monetti

PRUNOTTO VINCENZO Nato verso il 1770

203x139 olio su tela Opera siglata (Pru) e datata al retro Expertise a cura dei dottori Arabella Cifani e Franco [..]

PITTORE ANONIMO

46x37 5 olio su tela Opera rintelata. Cadute di colore con tela in vista in corrispondenza del margine sinistro [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PITTORE ANONIMO

76x62 olio su tela Piccolo foro della tela in corrispondenza del colletto del Santo

PITTORE ANONIMO

45 5x39 olio su tela Opera rintelata

PITTORE ANONIMO

102x77 olio su tela (opera rintelata) Fine XVIII inizi XIX secolo Restauri

PITTORE ANONIMO

66x55 olio su tela Frammento Opera rintelata con diffuse cadute di colore

PITTORE ANONIMO

Ovale cm 86x110 olio su tela Fine XVII/inizi XVIII secolo ambito di Crespi
EUR 10.000,00 / 14.000,00

PITTORE ANONIMO

EUR 9.000,00 / 12.000,00

PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

132x192 5 olio su tela (opera rintelata) Expertise a cura dei dottori Arabella Cifani e Franco Monetti in data [..]

ASSELYN JAN Dieppe 1610-Amsterdam 1652

69x58 olio su tela Giŕ Galleria Caretto Torino (autentica su fotografia)
EUR 4.500,00 / 6.000,00

REGIS GIUSEPPE FRANCESCO Mondově (CN) 1752 - ? prima del 1820

132x94 5 olio su tela Opera firmata e datata Franciscus Regis Pingebat Taurini A.D. 1810 in basso a sinistra [..]

PITTORE ANONIMO

111x133 olio su tela Copia da un dipinto di Lionello Spada Opera rintelata

FAIVRE ANTOINE JEAN ETIENNE (attribuito) Besancon 1830 - 1905 Parigi

48x145 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Piccoli difetti
EUR 5.250,00 / 7.000,00

SCUOLA NEOCLASSICA

62 5x48 olio su cartone

BARDELLINO PIETRO Napoli 1728-1810

53x77 olio su tela
EUR 7.500,00 / 10.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

61 5x97 olio su tela Opera rintelata

LAMBRECHTS JEAN BAPTIST Anversa 1680-1731

40 3x33 5 olio su tela Giŕ Galleria Caretto Torino (autentica su fotografia)

PITTORE ANONIMO

75x104 olio su tela Opera rintelata

MAFFEI FRANCESCO (Cerchia di) Vicenza 1605 ca-Padova 1660

98 5x124 olio su tela (opera rintelata) Expertise a cura dei dottori Arabella Cifani e Franco Monetti in data [..]

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

Ovale 28x22 matita su carta

GAVARUZZI VITTORIO I XIX secolo

80X140 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

66x50 tecnica mista su cartoncino Firma non decifrata e data in basso a destra

PIACENZA CARLO Torino 1814 - 1887

18x13 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro

34 5x59 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro su etichetta applicata al telaio

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938

35x45 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio dei pittori [..]

35x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Al retro autentica di Gachet con timbro e titolo

COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1947

27x37 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

FALCHETTI ALBERTO Caluso (TO) 1878 - 1951

35x45 olio su cartone Doppia firma in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio dei pittori e scultori [..]

35x45 olio su cartoene pressato Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio dei pittori [..]
181 - 210  di 531 LOTTI