Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 531 LOTTI
241

GILLI GIOVANNI Moncalieri (TO) 1870 circa - ?

25x20 8 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra
242

GIOLI LUIGI San Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze

14x22 olio su tavoletta
243

FRANCHINO TELESFORO Treviso 1885 - 1968 Torino

25 7x34 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
244

MANEGLIA EDMONDO Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra
245

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

19 5x39 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
246

BEISONE ALFREDO Pinerolo 1882 - 1957

37x37 olio su tavola Esp.:-2007 27 ottobre/11 novembre Argento e Blu Galleria d'Arte Acqui Terme Ricordo di [..]
247

27 5x37 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.:-2007 27 ottobre/11 novembre Argento e Blu Galleria [..]
248

CRESSINI CARLO Genova 1864 - 1938 Milano

15x23 olio su tavoletta Opera firmata in basso verso destra Bibl.:- Bolaffi n. 6 pag. 91
249

PITTORE ANONIMO Fine XIX secolo

32x46 olio su tela
250

MARISALDI FALCO ELENA Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

35x25 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
251

35x49 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
252

GRASSI SERAFINO Torino 1863 - 1904

32x48 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
253

35x50 olio su cartone Opea firmata in basso a destra e dedicata ad pesonam al retro in data 1983
254

40x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
255

BRUZZI STEFANO Piacenza 1835 - 1911

24x30 5 acquerello su carta Opera firmata a sinistra a mezza altezza
256

40x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
257

35x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
258

CIANI CESARE Firenze 1854 - 1925

10x18 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
259

ROASIO PINO Saluzzo 1924 - 1984 Cuneo

40x50 olio su cartone Opera firmata datata e localizzata in basso a destra; firmata datata e intitolata al r [..]
260

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
261

30x40 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra
262

23x42 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
263

VERCELLI GIULIO ROMANO Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino

40x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
264

47x28 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra
265

GRANDE GIOVANNI Torino 1887 - 1937

37 5x25 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
266

GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino

30x24 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
267

CELLINI GAETANO Ravenna 1875 - 1957 Torino

60x45 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra
268

62x47 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra
269

60x46 pastelli su carta Opera firmata in basso a sinistra Strappo in basso a sinistra
270

DALLE CESTE PIERO Refrontolo (TV) 1912 - 1974

30x25 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria d'Arte Piemonte Artistico e Culturale Torino [..]
241 - 270  di 531 LOTTI