Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 531 LOTTI
211

CERAGIOLI GIORGIO Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino

26 5x35 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 1.000,00 / 1.400,00
212

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

25 5x46 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
213

LEONE ROMOLO 1883-1958

46x88 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
214

FERRETTINI ROSSOTTI EMILIA Torino 1866 - 1950

35x45 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro
215

SACHERI GIUSEPPE Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)

31x23 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
216

THERMIGNON CARLO Torino 1857 - 1938

20x27 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
217

BUORA VITTORIO Udine 1910 - 1972 Torino

35x45 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
218

GHIVARELLO BENEDETTO Torino 1882 - 1955

223x32 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra titolo iscritto al retro
219

MARISALDI FALCO ELENA Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

62x82 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro
220

221

PIACENZA PIETRO Racconigi (CN) 1879 - 1964

32 5x45 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
222

MANCINELLI GUSTAVO Roma 1842 - 1906 Napoli

70x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
223

FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

26 5x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio [..]
224

CORSI DI BOSNASCO GIACINTO Torino 1829 - 1909

19x34 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica Giā Galleria Pirra Torino (eticheta [..]
225

GACHET MARIO Torino 1879 - 1981

29x38 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
226

BOCCARDO FEDERICO Varallo Sesia (VC) 1869 1912 Sciolze (TO)

20x30 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
227

ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 Torino

39x48 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla R [..]
228

BO GIACINTO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

23 8x48 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
229

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

24x30 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo (su etichetta)
230

35x45 olio su cartone Oper firmata in basso a destra Al retro autentica di Zaverio Beldė in data 26/3/1971
231

BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - 1985

232

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

18x38 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data
233

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

26x47 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
234

235

SCORZELLI EUGENIO Argentina 1890 - 1960 Napoli

25x35 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
236

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

8 3x14 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
237

ROASIO PINO Saluzzo 1924 - 1984 Cuneo

40x50 olio su cartone Opera firmata datata e localizzata in basso a destra firmata e intitolata al retro
238

GAYS EUGENIO Rivara Canavese (TO) 1861 - 1938 Cuorgnč (TO)

50x33 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
239

GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino

ciascuno 14 5x10 5 matita su carta Opere firmate in basso a destra
240

BEISONE ALFREDO Pinerolo 1882 - 1957

28x37 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.:-2007 27 ottobre/11 novembre Argento e Blu Galleria [..]
EUR 650,00 / 900,00
211 - 240  di 531 LOTTI