Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 531 LOTTI

CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

50x70 litografia a colori es. 27/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

FAZZINI PERICLE Grottammare (AP) 1913 - 1989 Roma

A - Donna seduta 1956 - 32 5x45 pennarelli su carta (fioriture) - Opera firmata e datata in basso a destra B - [..]

MARASCO ANTONIO Nicastro (CZ) 1896 - 1975 Firenze

70x50 pastelli su base litografica pezzo unico Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Centro [..]

ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000

63x34 5 foglio; 49x19 5 acquaforte es. 30/30 Opera firmata e datata in bassa a destra intitolata in basso a sinistra [..]

LIBRO

A cura di Lamberto Vitali Giulio Einaudi Editore 1959 esemplare n. 499 Di quest'opera sono stati stampati 1000 [..]

DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma

70x50 foglio 43x34 5 litografia b/n es. 80/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

70x50 foglio 19 5x14 5 acquaforte e acquatinta es. 3/30 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita); [..]

67x50 foglio 49x29 acquaforte prova n. 2 Opera firmata e datata in basso a destra (a matita) e a sinistra (in [..]

TOMMASI FERRONI RICCARDO Pietrasanta (LU) 1934 - 2000 Camaiore (LU)

70x50 foglio 28x24 incisione all'acquaforte es. XVIII/XCVII Opera siglata in lastra in basso a sinistra firmata [..]

MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano

22x28 china su carta Opera firmata in basso al centro Autentica della Galleria Bonaparte su fotografia rilasciata [..]

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino

30x39 litografia es. 100/100 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita) Già Galleria [..]

26x35 5 foglio; 24 5x35 5 acquaforte p.a. Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]

SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 - 2013

35 5x49 5 litografia es.69/90 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio); dedicata ad personam [..]

RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009

32x20 disegno a biro su carta Opera firmata e datata in basso a destra

SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991

25x39 acquaforte es. 2/75 Opera firmata e datata in alto al centro intitolata e numerata in basso al centro (a [..]

26 5x20 disegno a biro e matite colorate su carta Opera firmata datata e dedicata in basso a destra

22x28 china su cartoncino Oper firmata e datata in basso a destra simbolo e scritta MASOCH in basso a destra; [..]

22x28 china su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra simbolo e scritta MASOCH in basso a destra; [..]

22x28 china su cartoncino Opera firmata e siglata in basso a sinistra simbolo e scritta MASOCH in basso a destra; [..]

70x50 foglio 48 5x29 acquaforte es 11/30 Opera firmata in basso a destra (a matita) e in basso a sinistra (in [..]

CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993

60x46 foglio 31 5x24 5 acquaforte es. 55/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 Montecarlo

47x39 stampa Opera firmata e datata in basso a destra e in basso a sinistra (a matita sul foglio)

PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000

70x50 foglio 60x41 litografia a colori es. 81/100 Opera firmata in basso a destra (a matita) e numerata in basso [..]

GIORDANO

65x47 matita su carta Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Il Fauno Torino

BRUNA FRANCO Torino 1935 - 2014 Cuneo

40x40 litografia es. 3/25 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra

35x35 litografia p.d.a. Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e iscritta p.d.a. in basso a sin [..]

FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

70x50 litografia a colori p.a. Opera firmata in basso a destra intitolata e iscritta (p.a) in basso a sinistra [..]

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

Rispettivamente: - Figura maschile 1952 cm 29x22 opera firmata e datata in basso a destra - Volto femminile [..]

MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005

70x50 multiplo con interventi manuali es. 20/100 Opera firmata e numerata in basso a destra

RAMELLA GIORGIO Torino 1939

50x50 litografia a colori es. 9/120 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita); [..]
121 - 150  di 531 LOTTI