Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 531 LOTTI

RAMELLA GIORGIO Torino 1939

70x70 litografia a colori p.d.a Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata e iscritta (p.d.a.) in [..]

RAMELLA GIORGIO Torino 1939

50x60 litografia a colori es. 4/90 Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata e numerata in basso [..]

ARNOLDI NAG CH 1928

H. cm 20 fronte e retro scultura in bronzo es. 2/30 Opera firmata e numerata al fronte e al retro

MONTI MICHELANGELO Milano 1875 - 1946 Torino

H. 25 cm scultura in bronzo su base di marmo

SCULTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO

H cm 37 scultura in bronzo Mancanza

GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 1921 - 2007

43x16x39 scultura in bronzo es. E/Z Opera firmata alla base Tiratura in 150 esemplari: 100 in numeri arabi XXV [..]

SCULTORE ANONIMO

40x42x15 scultura in bronzo patinato

HORL OTTMAR D 1950

Rispettivamente h. cm 38 e 28 sculture in gomma Opere siglate al retro

DIGIACOMO V.

H. cm 34 scultura in bronzo Opera firmata al retro

PIZZI

H. cm 43 scultura in bronzo Opera firmata alla base

SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO

H. cm 42 scultura in bronzo con pergamena e corona d'alloro dorate (in basso)

GRECO EMILIO Catania 1913 - 1995

Diam. cm 19 bassorilievo in bronzo Opera firmata in basso a destra Al retro la scritta: Comitato Olimpico Nazionale [..]

CANONICA PIETRO Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma

H. cm 18x14x22 scultura in bronzo Opera firmata alla base

CONTI NANDO I 1906 - 1960

80x23 bassorilievo in bronzo

TARANTINO GIUSEPPE Palermo 1916 - 1999 Torino

36 5x26x2 bassorilievo in bronzo Opra firmata in basso a destra

PARIGI CLAUDIO Firenze 1954

H. cm 17 scultura in bronzo patinato esemplare unico Opera firmata al retro e sotto la base con titolo

PARIGI CLAUDIO Firenze 1954

10x12 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza delle gambe

PARIGI CLAUDIO Firenze 1954

H cm 18 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza della base

PARIGI CLAUDIO Firenze 1954

8x5 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza delle gambe del fauno

PARIGI CLAUDIO Firenze 1954

12x11 scultura in bronzo Opera firmata al retro

GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - 1929

Diam. cm 13 bassorilievo in bronzo Timbro Gemito a sinistra

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm. 44 scultura in marmo bianco di Carrara

CERAGIOLI GIORGIO Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino

H. cm 23 scultura in bronzo Opera firmata al retro Fonderia Art Laganŕ Napoli

VILLANIS EMMANUEL 1880 - 1920 circa Francese o italiano

H. cm 39 scultura in bronzo Opera firmata alla base

SCULTORE ANONIMO

H. cm 39 5 scultura in bronzo

LORENZONI PIETRO Seravezza (LU) 1911 - 1993 Torino

H. cm 40 scultura in terracotta con basamento in pietra

GIUGHESE FEDERICO

H. cm 41 scultura in ottone Opera firmata e intitolata a destra

SCULTORE ANONIMO

H. cm 88 scultura in legno

KOSTNER ARTHUR Bolzano 1954

155x110x4 scultura in legno Opera firmata e datata al retro

KOSTNER ARTHUR Bolzano 1954

Diam. cm 100 scultura in legno Opera firmata e datata al retro
151 - 180  di 531 LOTTI