Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 531 LOTTI

ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000

26x35 5 foglio; 24 5x35 5 acquaforte p.a. Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]

63x34 5 foglio; 49x19 5 acquaforte es. 30/30 Opera firmata e datata in bassa a destra intitolata in basso a sinistra [..]

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 Montecarlo

47x39 stampa Opera firmata e datata in basso a destra e in basso a sinistra (a matita sul foglio)

SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 - 2013

35 5x49 5 litografia es.69/90 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio); dedicata ad personam [..]

SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991

25x39 acquaforte es. 2/75 Opera firmata e datata in alto al centro intitolata e numerata in basso al centro (a [..]

70x50 foglio 48 5x29 acquaforte es 11/30 Opera firmata in basso a destra (a matita) e in basso a sinistra (in [..]

70x50 foglio 19 5x14 5 acquaforte e acquatinta es. 3/30 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita); [..]

67x50 foglio 49x29 acquaforte prova n. 2 Opera firmata e datata in basso a destra (a matita) e a sinistra (in [..]

PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000

70x50 foglio 60x41 litografia a colori es. 81/100 Opera firmata in basso a destra (a matita) e numerata in basso [..]
473

PITTORE NON IDENTIFICATO

48x33 acquerello su carta

BRUNA FRANCO Torino 1935 - 2014 Cuneo

40x40 litografia es. 3/25 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra

35x35 litografia p.d.a. Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e iscritta p.d.a. in basso a sin [..]

FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

70x50 litografia a colori p.a. Opera firmata in basso a destra intitolata e iscritta (p.a) in basso a sinistra [..]

RAMELLA GIORGIO Torino 1939

50x50 litografia a colori es. 9/120 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita); [..]

RAMELLA GIORGIO Torino 1939

70x70 litografia a colori p.d.a Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata e iscritta (p.d.a.) in [..]

RAMELLA GIORGIO Torino 1939

50x60 litografia a colori es. 4/90 Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata e numerata in basso [..]

GIUGHESE FEDERICO

H. cm 41 scultura in ottone Opera firmata e intitolata a destra
455

BURRUNI ILIO Ghilarza (OR) 1917 - 2016

60x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
469

VIGANT MARIA LUISA

59 5x49 5 acquerello su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
413

FRACCARI CESARE Vicenza 1920 - 1987 Pavia

40x24 olio su tela Opera firmata in basso a destra
414

SILVANI LUCIANO Parma 1908 - 1979 Bereguardo (PV)

44x34 5 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra
420

FILIPPINI FELICE Arbedo (Svizzera) 1917 - 1988

52x41 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra; dedica ad personam in alto al centro
421

53x41 disegno su carta Opera firmata a destra a mezza altezza
440

BALAN FRANCO Aosta 1934-2013

40 5x56 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra
489

BALAN FRANCO Aosta 1934-2013

65x46 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
216

THERMIGNON CARLO Torino 1857 - 1938

20x27 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
217

BUORA VITTORIO Udine 1910 - 1972 Torino

35x45 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
244

MANEGLIA EDMONDO Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra

MENEGUZZO FRANCO Valdagno 1924 - 2008

69x49 serigrafia es. 1/13 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
1 - 30  di 531 LOTTI