Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 531 LOTTI
531

D'ANGELO FERRUCCIO Civita (Cs) 1953

150x150 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
530

BISSACCO MARTINO Taglio di Po (RO) 1941

70x60 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
529

LONGARETTI TRENTO Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

35 5x25 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria l'Approdo Torino (etichetta al retro) Esp.:- [..]
528

MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - 1998 Roma

93 5x56 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra Al retro è visibile un secondo dipinto abboz [..]
527

PIVA GIANNI Treviso 1967

40x40 olio e acrilico su tela con estroflessioni Opera firmata controfirmata per autentica e intitolata al retro [..]
526

80x80 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
525

LATTES MARIO Torino 1923 - 2001

60x60 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra
524

PISANI FRANCA Grosseto 1956

35x50 ossidi su pergamena Opera firmata in alto a destra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 1.000,00 / 1.400,00
523

PISANI FRANCA Grosseto 1956

35x50 smalto su pergamena Opera firmata in alto a destra Certificato di autenticità Cagnola RM00059E Roncadelle [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
522

35x48 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Timbro dell'artista al ret [..]
521

SAVELLI ROBERTA Giussano (MI) 1969

21x26 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
520

PITZIANTI PAOLA Cagliari 1938

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
519

AIMONE NINO Torino 1932

65x46 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
518

CAMPAGNOLI ROMANO Torino 1934 - 2009

100x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista (sul telaio) [..]
517

ROSSELLO MARIO Savona 1927-2000

80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
516

RAMPAZZI RENATA Torino 1948

56x101 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro (sul telaio)
515

BENATI DAVIDE Reggio Emilia 1949

70x50 olio e acquerello su carta rintelata Opera firmata e datata al retro (con misure errate di pugno dell'ar [..]
514

PROVERBIO LUCIANO Alessandria 1936 - 2009 Torino

40x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
513

SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

50x70 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
512

SAETTI BRUNO Bologna 1902 - 1984

22x28 olio su tela Opera firmata in basso al centro Esp.: - 1963 16 febbraio/5 marzo Torino Personale n. 27 [..]
511

LISCHETTI LUCA Laveno M. (Va) 1950

140x132 tecnica mista e applicazioni su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
510

164x132 tecnica mista e applicazioni su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia [..]
509

187x101 tecnica mista e applicazioni su tela Oper firmata datata e intitolata (Segni d'Africa) al retro intitolata [..]
508

200x240 pigmenti di legno vetroresina e figurina in legno
507

MENEGHELLO PIERLUIGI Dueville (VI) 1952

93x112x10 adesilex e terra su legno (tre tavole sovrapposte di misure diverse) Opera firmata e datata al retro [..]
506

BIGGI GASTONE Roma 1925 - 2014 Langhirano

35x25 olio su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia con numero [..]
505

FINZI ENNIO Venezia 1931

17 5x33 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
504

FINZI ENNIO Venezia 1931

11 5x16 5 olio su tela Autentica dell'artista su fotografia
503

CELIBERTI GIORGIO Udine 1929

33 5x23 5 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra; titolo non completamente decifrato in alto [..]
502

CELIBERTI GIORGIO Udine 1929

33 5x23 5 china su carta Opera firmata in basso a sinistra; datata e localizzata in alto a destra; dedicata ad [..]
1 - 30  di 531 LOTTI