Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 531 LOTTI
271

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

46x38 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
272

ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 Torino

46x40 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Ros [..]
273

34x34 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Parere [..]
274

MARISALDI FALCO ELENA Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

39x24 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
275

BORSA EMILIO Milano 1857 - 1931 Monza

21x16 olio su tavoletta Opera firmata in alto a destra
276

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

57x65 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
277

GAYS EUGENIO Rivara Canavese (TO) 1861 - 1938 Cuorgnč (TO)

44x36 tecnica mista su cartone Opera firmata in basso a destra
278

PITTORE NON IDENTIFICATO

27x35 pastello su cartoncino Firma non decifrata in basso a destra
279

SERRALUNGA LUIGI Torino 1880 - 1940

52 5x87 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra
280

BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - 1985

30x24 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
281

GACHET MARIO Torino 1879 - 1981

35x45 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
282

PITTORE NON IDENTIFICATO

54x74 acquerello su carta Firma data e titolo in basso a sinistra; firma e titolo non decifrati
283

PITTORE NON IDENTIFICATO

74x54 acquerello su carta Firma data e titolo in basso al centro non decifrati
284

QUAGLINO MASSIMO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

27 5x37 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra
285

50x70 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
286

GARIAZZO PIER ANTONIO Torino 1879-1964

47 5x55 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
287

27x37 carboncino su carta color tabacco Opera firmata in basso a destra
288

GHERSI MIMINA Genova 1889 - 1972 Santa Margherita Ligure (GE)

33 5x30 olio su masonite Opera firmata in basso a destra
289

VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976

29 5x36 pastelli su carta Opera firmata in basso a sinistra datata e intitolata in basso a destra
290

CAMPAGNARI OTTORINO Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

40x30 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
291

GHEDUZZI CESARE Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
292

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

30x50 olio su cartone Opera firmata datata e intitolata al retro
293

LEVI UMBERTO I 1930

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
294

LEVI UMBERTO I 1930

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra
295

SOLAVAGGIONE PIERO Carmagnola (TO) 1899 - 1979

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
296

TERZOLO CARLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

45x65 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Giŕ Galleria Penelope (timbri al retro) [..]
297

BOSIA AGOSTINO Torino 1886 - 1962

47x55 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra
298

19 5x31 2 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
299

15x22 olio su cartone Opera firmata datata e dedicata in basso a destra localizzata in basso a sinistra Parere [..]
300

CORSETTI ATTILIO Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino

40x30 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
271 - 300  di 531 LOTTI