Asta (248)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 4 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI

Savinio Alberto

china su carta, cm 28x22 firmato, dedicato e intitolato in basso a destra difetti

Utrillo Maurice

matita su carta, cm 40,5x32 firmato in basso a destra

Soutter Louis

inchiostro su carta, cm 17,2x22

Jacques Villon

matita su carta, cm 16,9x25,2 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Galerie [..]

Carrington Leonora

matita su carta, cm 26,7x41,7 disegno proveniente dal quaderno di schizzi, Settembre 1940 (Sanatorio Morales [..]

Carrington Leonora

matita su carta, cm 41,7x26,7 disegno proveniente dal quaderno di schizzi, Settembre 1940 (Sanatorio Morales S [..]

Carrington Leonora

matita su carta, cm 41,7x26,7 datato al retro disegno proveniente dal quaderno di schizzi, Settembre 1940 (Sanatorio [..]

Carrington Leonora

Boccioni Umberto

puntasecca su carta, cm 19,5x17,5 firmato e datato in lastra firmato a matita in basso a destra, immagine cm 13x12 [..]

Escher Maurits Cornelis

litografia su carta, cm 44x44 Difetti

Kandinskij Vasilij

acquaforte a colori, cm 38x31,5 siglato in basso a destra es. 22/300

Henri Florence

litografia a colori, cm 50x35 firmato e datato in basso a sinistra prova d'artista

PICASSO PABLO

litografia a colori, cm 49x59 firmata e datata in basso a destra, firmata in basso a sinistra es. 5/200

PICASSO PABLO

ceramica smaltata, cm 21x21 d'apres Picasso

Mirò Joan

acquaforte e acquatinta su carta BFK Rives, cm 53x42,5 firmato in basso a destra es. 40/125 Stampato da Arte Adrien [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Lam Wifredo

acquaforte e acquatinta a colori, cm 71x50 siglata e datata a retro es. 5/50 tavola per la cartella Image a cura [..]
- André Daffon incisione su carta, cm 43x31, firmata in basso a destra, es. 100/110 - Hans Bellmer incisione, [..]
EUR 700,00 / 800,00

GUTTUSO RENATO

n. 2 serigrafie su alluminio, cm 155x75 es. 2/100; es. 4/100 firmate in basso a sinistra
EUR 2.400,00 / 2.800,00

Ray Man

ferro, cm 10x16,5 es. 1829/5000 L’opera è citata nel volume Object de mon affection, pubblicato da Philippe Sers, [..]

TAPIES ANTONI

acquaforte su carta Guarro, cm 38x57 firmato in basso a destra es. 47/100 Certificato di autenticità a cura [..]

Bill Max

serigrafia a colori su carta, cm 80x60 numerata, datata e firmata a matita in basso a destra es. 7/150

CALDERARA ANTONIO

serigrafia acquarellata su carta, cm 16x15,5 Opera registrata presso l’Archivio Antonio Calderara, Milano, in [..]

SEVERINI GINO

litografia a colori su carta, cm 76x56 es. 76/100 firmato in basso a destra

Munari Bruno

Brossura, cm 17x24, pagine 94 Prima edizione Gruppo Editoriale Domus – Stampa Lucini

Munari Bruno

acetato, polistirolo, corindone, cm 21x18x5 Etichetta Danese, Milano Tiratura limitata Assemblaggio e re-design [..]
campana in vetro soffiato e base di sughero contenente piccoli oggetti, diametro cm 12, altezza cm 10 Etichetta [..]

Ceroli Mario

legno, cm 80x71,5x14 firmato e datato es. 140/180

Pomodoro Arnaldo

bronzo dorato, cm 17,2 firmato sulla base marchiato sulla base Gruppo Finsider es. 289/300

Basaldella Afro

Lotto di due litografie acquaforte ed acquatinta su piastra di rame su carta Fabriano Rosaspina, cm 28x33 es. [..]
EUR 1.400,00 / 1.700,00

FONTANA LUCIO

foulard di seta, cm 79x79 firmato in basso a sinistra Edizione della Galleria Il Cavallino, Venezia 400 esempl [..]
1 - 30  di 205 LOTTI