Asta (248)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 4 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI

Savinio Alberto

china su carta, cm 28x22 firmato, dedicato e intitolato in basso a destra difetti

Prini Emilio

inchiostro su carta, cm 28x22 firmato in basso al centro L'opera è accompagnata da documento di vendita [..]

Chin Hsiao

tecnica mista su carta, cm 45x65 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata confermata tramite [..]

Baj Enrico

olio su tela, cm 60x60 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Enrico Baj con il n. 97.A

TADINI EMILIO

olio su tela, cm 65x54 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini [..]

Pardi Gianfranco

ferro verniciato, cm 66x252,5 firmato e datato
EUR 3.400,00 / 4.000,00

Pardi Gianfranco

acrilico su tela, cm 100x150 firmato e intitolato al retro
EUR 3.400,00 / 3.700,00

Pardi Gianfranco

ferro verniciato, cm 51x28x27 Variante dell'opera
EUR 3.200,00 / 3.700,00

De Dominicis Gino

fotografia, cm 69x50 firmata, datata e dedicata al retro

PASCALI PINO

matita su carta, cm 26x20 Autentica su fotografia a cura di Sandro Lodolo

LINDSTROM BENGT

olio su tela, cm 46x38 firmato in basso a destra intitolato sul retro Etichetta e timbro al retro di S. Erasmo [..]

MIGNECO GIUSEPPE

olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra

SIMETI TURI

legno su legno, cm 52x92 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con [..]

FIUME SALVATORE

olio su tavola, cm 36x55 firmato in basso a destra

ANGELI FRANCO

tecnica mista su tela, cm 60x60 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, [..]

CRIPPA ROBERTO

olio su carta intelata, cm 50x70 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con [..]

BIANCO REMO

marmo scaldato da resistenze elettriche su piedistallo di legno, cm 31,8x15 ca. (senza piedistallo) (dimensioni [..]

Tsibi Geva

tecnica mista su latex, cm 152,5x101 Autentica su fotografia dell'artista

Dzama Marcel

inchiostro e acquerello su carta, cm 45x56 firmato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Nativi Gualtiero

olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

CHIA SANDRO

tecnica mista su carta, cm 80x60 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
EUR 2.800,00 / 3.500,00

FESTA TANO

acrilico su tela, cm 100x80 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma, con il n. 85810/C [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Martini Sandro

tempera e collage su tela, cm 100x90 firmato intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria del Milione, [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00

Dangelo Sergio

A) Il muro, 1956 olio su tela, cm 24,5x82,5 firmato, intitolato e datato al retro B) Strato di uno scavo, 1954 [..]

Baj Enrico

MIGNECO GIUSEPPE

olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a destra intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista [..]

Gusmaroli Riccardo

tempera su fotografia su alluminio, cm 150x100 firmato e datato al retro l'autenticità dell'opera è stata confermata [..]

Baruchello Gianfranco

matita su carta, cm 22x30,5 firmato in basso a destra

PICASSO PABLO

litografia a colori, cm 49x59 firmata e datata in basso a destra, firmata in basso a sinistra es. 5/200

Soutter Louis

inchiostro su carta, cm 17,2x22
1 - 30  di 205 LOTTI