Asta (249)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 4 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2018 Ore 16:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 134 LOTTI

BALLA GIACOMO

Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 28 es. 18/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, [..]

BALLA GIACOMO

Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 45 es. 12/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, [..]

BALLA GIACOMO

Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, diametro cm 28 es. 10/40 L’opera riporta il punzone originale [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00

BALLA GIACOMO

Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 39 es. 18/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, [..]
211

BALLA GIACOMO

Fiore futurista, 1916-1930 legno e cartone colorato, cm 43 es. 9/40 L’opera riporta il punzone originale FuturBalla, [..]
212

BALLA GIACOMO

tempera grassa su carta applicata su tela, cm 24x33 Timbro in basso a destra: Balla / Futurista; in alto a sinistra: [..]
213

DEPERO FORTUNATO

matita e china su carta, cm 18x23,5
215

DEPERO FORTUNATO

matita su carta da riporto, cm 25,5x19 firmato e datato in basso a destra
216
tempera su cartoncino, cm 22,3x31 firmato in basso a sinistra firmato al retro
217

Dottori Gerardo

distacco di pittura murale riportato su tela, cm 51x70 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso [..]
218

BALLA GIACOMO

serigrafia su tela applicata su tavola, cm 70x107 es. 32/60
219

Diulgheroff Nicola

tempera su cartone, cm 57x38 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia [..]
220

Baldessari Roberto Marcello

olio su tela, cm 71x60,5 firmato in basso a destra Autentica a cura di Maurizio Scudiero, opera archiviata nella [..]
221

Boccioni Umberto

matita su carta, cm 10,8x15,9 firmato in basso a destra
222

Ciacelli Arturo

olio su tela, cm 74x89 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Centro, Milano [..]
223

ROSAI OTTONE

olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra Etichetta al retro della mostra Ottone Rosai presso l’Azienda [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
224

ROSAI OTTONE

olio su tavola, cm 50x40 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte L’indiano, Firenze [..]
225

ROSAI OTTONE

olio su tela, cm 50x69,7 firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità del Professor [..]
226

Messina Francesco

bronzo, cm 29,5x20x20 Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano, con il n. 118 in data 7 [..]
227

LEVI CARLO

olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro
228

GUTTUSO RENATO

olio su tela, cm 58x63 firmato in basso a sinistra Opera in fase di archiviazione presso L'Archivio Renato Guttuso, [..]
229

DE PISIS FILIPPO

olio su tela, cm 60x93 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Gissi, Torino
EUR 50.000,00 / 60.000,00
230

DE PISIS FILIPPO

olio su cartone telato, cm 30x54,7 firmato e datato in alto a destra 40 Pisis iscrizione Rimini in basso a des [..]
231

De Chirico Giorgio

olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra firmato al retro Timbro al retro della Collezione Aldo Seno, [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
232

Magnelli Alberto

olio su tela, cm 140x93 Etichetta al retro della Galleria Dell'Oca, Roma
EUR 30.000,00 / 40.000,00
233

BALLA GIACOMO

olio su tela, cm 100x80 firmato e datato a sinistra
EUR 45.000,00 / 55.000,00
234

Cagnaccio di San Pietro

olio su tela, cm 139x134 firmato e datato in basso a destra
EUR 60.000,00 / 80.000,00
235

Donghi Antonio

olio su tela, cm 50x37,5 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Philippe Daverio Etichetta [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
236

Donghi Antonio

olio su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio della Scuola Romana, [..]
1 - 30  di 134 LOTTI